Джек Кетчам «Кто не спрятался...»

Кто не спрятался...

Hide and Seek

Другие названия: Прятки

Лето, пляж, увлечение новой клевой девчонкой, посиделки у костра и рассказы баек о старой тайне местного заброшенного дома, купание голышом при свете луны и всяческие глупости и развлечения. А также разбитые стекла, горькие слезы и кошмары прошлого, разверзнутые пасти изголодавшихся тварей и на закуску игра в прятки, где на кону может стоять чья-то жизнь.

Девушка напротив
Кто не спрятался...

Hide and Seek
1984 г.

Кетчам представил нам на суд роман про беспечную человеческую глупость, порой приводящую к трагическим последствиям.

Само собой, герои книги студенческая молодежь, кто-то постарше, кто-то помладше. Оказавшись в скучном городке они начинают искать приключения на свою голову, и втягивают в них главного героя произведения, жившего в этом самом городке, Дэна. Ведь кто, как не он, сможет подсказать им направление для дурацких забав и веселых потех со своим знанием городка и его истории, легенд. Свойственные молодежи безбашенность, подколки, взятие «на слабо», стремление выглядеть в глазах других бесстрашным героем, толкает каждого из них на поступки, порой переходящие грань закона. И конечно, чем дальше, тем больше они смелеют, никто из них даже не думает о том, чтобы притормозить свои друзей, одернуть их, предложить задуматься о последствиях.

В романе автор очень долго показывает забавы новорожденных друзей, знакомя нас с их характерами, приоткрывая занавеску их прошлого, но всё это настолько утомительно и тормозит развитие сюжета, что ты начинаешь не понимать, где же Кетчам то! Хотелось бы более серьезных переделок, каких-то выходящих за рамки вещей, которые разбавили бы пресность и томность всего происходящего. Лишь под конец произведения нам предлагают поиграть в прятки с героями в заброшенном доме, собственно то самое блюдо, из-за которого все и затевалось.

Но и сами прятки выглядят какой-то забавой для совсем уж юных подростков. Хотя приводят они к худшим для всех последствиям. Но сама подача действия, битва за жизнь, обстоятельства, обстановка, все описано мельком, сумбурно и не вызывает сопереживания, глубокого погружения, запредельной заинтересованности. А уж когда задумываешься о правдоподобности того, что два человека пропали без вести и никто не смог их найти, и ранее пропадавшие люди никак не могли натолкнуть органы правопорядка на ниточку, ведущую к их пропаже... понимаешь, что здесь Кетчам допустил ну уж слишком большую художественную условность, с реальным миром мало что имеющую.

Ну мы это приняли, ок, рады за тех, кто выжил, скорбим по тем, кто погиб, хотя эмоций после финала будет немного. Герои несимпатичные, по сути кучка придурков, эмпатии к ним никакой, да и вообще во всем романе не к кому привязаться. Жестокости, сплаттера здесь практически не будет, кто ждет, что это будет похоже на другие произведения автора, разочаруется, ну а в целом жаль, что хорошую задумку Кетчам не стал раскручивать по привычной схеме. Согласен с мнением, что Лаймон бы такую историю разукрасил совершенно по-другому. В такие прятки я больше играть не хочу, данная книга — одноразовое чтение, от которого большого удовольствия не получишь, но и глубокого разочарования тоже не будет, что-то среднее Кетчаматическое.

Недетские шалости

***

«Кто не спрятался» – роман американского автора Джека Кетчама. Кетчам получил широкую известность за книгу «Девушка по соседству», а точнее даже благодаря её экранизации. И пусть книга основа на реальных событиях (убийство Сильвии Лайкенс), по одному роману уже видно, что Кетчам не боялся изливать на читателя шокирующие подробности. «Кто не спрятался…» подтверждает это.

…сонный городок Дэд-ривер. Парень по имени Дэн знакомится с тремя оторвами – Ким, Стив и Кейси. К последней он начинает питать нежные чувства практически с первого взгляда. По всем прикидкам, Дэн – это вообще не уровень Кейси. Но что-то идёт не по сценарию. Романтические отношения превращаются в историю, полную трагедий, драмы и кровавых подробностей…

«Кто не спрятался» – это очень короткий роман. В том, что в РФ он вышел в составе сборника (вместе с романом «Рэд») нет ничего удивительного. «Кто не спрятался» является романом-покаянием. Ровно один ПОВ – Дэн, который рассказывает свою историю. Кетчам всячески пытается усыпить читателя, потому что начинается книга как молодёжный роман не о взрослении, а о деградации. Эдакий вариант «Матрицы времени» (он же «Прежде чем я упаду»). Временами даже удаётся сопереживать Дэну, который на глазах вырывается из провинциального захолустья (метафорически вырывается). Но Кетчам время от времени возвращает читателя на землю шокирующими подробностями (кто-то назовёт это «чернухой»). Если говорить более конкретно, то вот вам подробности – история об изнасиловании. Или пьянство за рулём. Самым «дном» можно назвать сцену на кладбище.

И лишь под конец Джек Кетчам вспоминает, что он задумал писать хоррор, а не тин стори. И буквально перенасыщает текст атмосферой (герметичность присутствует) и жестью, психологизмом и болью. Твист ли это? Вряд ли, если только читатель взял в руки книгу, но не удосужился узнать, кто такой Джек Кетчам. Местами сцены в «дыре» напоминает Лавкрафта. Но лишь местами. И лишь чуть-чуть.

Что сказать о минусах? Они все уже указаны выше. Сопереживать героям сложновато. С другой стороны, многие ли из нас могут похвастаться идеальным поведением? Пусть даже речь о детстве\отрочестве. Наверняка у всех есть скелеты в шкафу. А то и в парочке шкафов. Психологизм, конечно, есть, но он вчистую проигрывает «Девушке по соседству». Как и жесть, которой не так уж много.

Заключение: читать «Кто не спрятался» интересно, роман достаточно лёгкий по стилю и объёму. Кетчам не пытается ставить какие-то глобальные вопросы. Герои здесь – обычные люди, которые ставят себя в центр собственный макровселенных. Чистый эгоцентризм. Плохо ли это? Если подобный подход заставляет вас вспомнить своё боевое детство (отрочество), то Кетчам – талант.

8 пряток из 10.

Небольшой роман, скорее, повесть.

Три четверти книги — подростковый приключенческий роман (на мой взгляд, достаточно слабый), финальная часть — хоррор.

Весьма заурядный сюжет про компанию молодежи. Главный герой, двадцатилетний работяга Дэн, знакомится с приезжим студентом и его двумя подругами — «золотой молодёжью». Богатеньким подросткам скучно, и, Дэну приходится придумывать, чем бы им всем заняться в его маленьком и унылом захолустном городке...

Большая часть книги — описание четверки персонажей и их нехитрых шалостей. Купание голышом на пляже, мелкие кражи из супермаркета, веселые поездки на краденных машинах. Не, знаю, по-моему, читать все это не очень весело. Банальная история про страдающих от скуки подростков. Ну, и, про их отношения между собой, иерархию в группе, сложные отношения с родителями. По-моему, роман не выделяется интересными героями, глубокой проработкой характеров героев, сложной психологической составляющей. Плюс ко всему, написана книга от первого лица, эдаким, простецким языком, с употреблением подросткового сленга.

Правда, есть несколько эротических сцен, написанных, довольно ярко и чувственно, что придает роману некоторую изюминку.

А, вот, завершающая, последняя часть книги, где, собственно говоря, и развиваются ключевые события — понравилась.

Четверка героев, в поисках адреналина, решила устроить игру в прятки в местном «доме с привидениями».

Опять же, шаблонная, для хоррора задумка. Но, получилось очень неплохо.

Атмосферно. Мрачный и темный заброшенный дом. Автору удалось создать у читателей ощущение нахождения в затхлых, замусоренных комнатах, почувствовать вонь подвала... И, наверное, передать тревожное предчувствие, чего-то, опасного и нехорошего, скрывающегося во тьме.

Понравились и кровавые сцены. Неплохой, яркий и напряжённый «экшен».

В общем, по-моему, как хоррор — достойно. Но, жаль, что именно «ужасов» в этом и так небольшом романе, совсем мало.

Можно ещё придраться к тому, что всё произошедшее с компанией подростков в заброшенном доме, маловероятно, неубедительно и далеко от реализма, но, это, не тот жанр, поэтому, фантазия писателя тут сработала нормально.

Всё-таки, наверное, главный недостаток книги в том, что Кетчаму не удалось создать симпатичный героев, за которых читателю пришлось бы переживать. Вроде бы, персонажи и не картонные, но, почему-то, за их судьбу не волнуешься.

В остальном — неплохая развлекательная книга.

Как гласит английская пословица, праздный мозг — мастерская дьявола.

Данное выражение вполне подошло бы в качестве эпиграфа к роману Джека Кетчама «Прятки».

Повествование в нем ведется от лица парня по имени Дэн Томас, проживающего в маленьком городке Мертвая речка в штате Мэн скучную однообразную жизнь.

Но однажды провинциальному спокойствию приходит конец с появлением троицы студентов, приехавших на летние каникулы.

У Кейси, Кимберли и Стивена обеспеченные родители, поэтому они привыкли веселиться на полную катушку.

Свобода и безбашенность ребят привлекают Дэна и очень скоро он становится их другом.

Молодые люди начинают проводить время вместе, но поскольку Мертвая речка не может похвастаться большим разнообразием развлечений, довольно быстро впадают в уныние.

До тех пор пока Дэн не рассказывает им о Бене и Мэри Крауч, загадочно исчезнувших из своего ветхого двухэтажного дома, расположенного на городской окраине.

Впечатленные историей сумасшедших брата и сестры, оставивших после себя лишь гору консервных банок и свору голодных собак, ребята решают пощекотать себе нервы и под покровом ночи отправиться в опустевшее жилище Краучей, дабы поиграть там в прятки, даже не догадываясь о том, к каким ужасным последствиям это приведет.

Правда, хоррор в романе появится ближе к финалу, а до этого нас будут долго знакомить с действующими лицами и показывать их взаимоотношения друг с другом.

И это правильно, ведь чтобы сопереживать персонажам, попавшим в неприятности, читатели перед этим должны поближе с ними познакомиться.

Однако продолжительный «аперитив» перед «основном блюдом» никак не помогает проникнуться симпатией к героям, а только утомляет.

Характеры парней и девушек вышли у автора не слишком-то приятными, поэтому их злоключения в доме Краучей лично меня оставили равнодушным.

Но это еще полбеды.

Больше всего меня расстроило, что сами прятки получились на редкость пресными (без ожидаемых рек крови и разудалого насилия) и скоротечными (развязка в книге наступает преступно быстро).

Я уверен, что если бы на месте Джека Кетчама был тот же Ричард Лаймон, то сюжет о юнцах, нашедших приключения на свою голову, заиграл бы совсем по-другому.

Более ярко и драйвово.

И без скучных прелюдий на десятки страниц.

В духе Кетчама…

И снова противоречивые впечатления…

С одной стороны, как продолжение «Девушки», только главный герой из Дэвида стал Дэном Томасом, юношей 20 лет, работающим на складе пиломатериалов… По времени действия… А вообще 80-е годы 20 века… Роман написан, как воспоминания Дэна…

У Дэна, как впрочем у всех жителей Мертвой речки, нелегкая жизнь…»Легчайшая рябь в экономике отражалась для нас приливной волной… Стоило цене на рыбу в Бостоне пошатнуться, и весь наш город выстроился бы у берега с протянутой рукой».

Насмотревшись на отца, возвращавшегося с очередного рыболовного сезона …без гроша и опустошенного, и на разваливающееся хозяйство матери, Дэн съехал от родителей, пошел на работу и снял 2-комнатную квартирку…

Кейси и Кимберли, «скороспелые» студентки колледжа свободных искусств Пайн Мэнор из пригорода Бостона (Массачусетс), Стивен, студент Гарварда, из состоятельных семей, приехавшие в Мертвую речку (Мэн)… Дэн, познакомился с ними (Кейси) на пляже…

Не помню, говорилось ли в романе о возрасте «троицы», но Кейси была несовершеннолетняя.

Безрассудство… Развлечения: купание в холодной воде, купание голыми, воровство в продуктовых супермаркетах, катание на … украденных машинах… Как говорится «с жиру бесятся». После знакомства с Дэном они уже ездили вместе… Кроме вышеуказанного сидение за столиками, стойками баров, пабов с разными напитками и … занятие сексом… на капоте машины…да хоть на кладбищенской могиле…

«Духа больше, чем мозгов» — сказал на это приятель Дэна Рафферти..

Верховодит Кейси… Вследствие врожденного лидерства, взбалмошного характера, чудовищного эгоизма, красоты…

Стивен влюблен в Кейси. Однако более доступна ему Ким, влюбленная вроде как в него… Наконец, сначала страсть, потом злоба, раздражение и вроде бы влюбленность в Кейси испытывает и Дэн… Во всяком случае, не прошло и недели, а они уже оказались в интимных отношениях… Как говорит Дэн: «Это была точно не любовь. Но и не равнодушие тоже». Кейси бывает жесткой, жестокой, уходит в себя, часто меняется настроение… откуда-то появляется злоба. Да хотя бы как она столкнула Стивена со скалы или побила окна в доме и у соседей камнями
… «Воля, вот что нужно. Власть» — сказала как-то Кейси Дэну…
Может быть, в оправдание такого поведения может быть детский инцест, когда отец … приходил и ложился в постель к Кейси, а однажды, увидев это, погиб младший брат Кейси…

Дом Краучей… Бен и Мэри пропали за стенами этого дома задолго до …Дэна…Ветхий двухэтажный домишко у леса на обрыве над океаном…

Среди детских слухов распространенными были, что они ели детей, спали в коконах, сплетенных из кожи младенцев и были на самом деле зомби, вампиры или ведьмы… Привидения, призраки…

На самом деле на протяжении многих лет после исчезновения Краучей туда лазили мальчишки, ходили полицейские, обнаружившие толпу голодных одичавших собак, в том числе трупы съеденных, селились какие-то люди …ненадолго… Сейчас дом пустовал, однако кто-то нет-нет да видел огни на третьем (?) этаже…

Ну вот и все… Кейси предложила …сыграть в доме Краучей в прятки … без света…

«Люди – идиоты, на самом деле. Особенно молодежь».

В умеренном количестве чрезвычайно грубая нецензурная брань, очень откровенные сцены (меня старого уже не тронули)

За отсутствие чудовищного описания чудовищного детского насилия – 7. Правда и художественная сила, на мой взгляд, поменьше… Но все равно читать легко и интересно. Есть мораль, драма. Не нужно искушать судьбу! Ну разве что порой почти лавкрафтианский ужас… Вот вы спросите, а таким уж откровением или художественной силой обладает этот роман? Больше не хочу Кетчама… Хватит… Молодежь возможно будет от романа без ума…

Итого, 7,5.