Марина Наумова «Чужие 4. Контакт»

Чужие 4. Контакт

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Бывшая лейтенант службы безопасности Компании Эллен Скотт(!) Рипли приходит в себя на Планете Чужих, спасенная каким-то чудом из свинцовой ванны. Мы узнаем наших монстров с новой стороны, знакомимся с миром, в котором они живут, с их обычаями, властными группировками и кастовым общественным устройством. В общем, они оказываются довольно симпатичными существами, со своими проблемами и достижениями. Благодаря докладам Сонного Чужие считают людей чудовищами, помешанными на убийстве, так что за Рипли начинается охота. Спецслужбы Планеты хотят ее допросить и убить, Оппозиция использовать и убить, простые обыватели – просто убить. Самой же ей невольно приходится защищать честь человеческой расы. В конце она, с помощью обретенных на Планете друзей в хитиновой броне, спасает расу Чужих от межпланетной войны. И одна чрезвычайно важная деталь — Рипли обретает, наконец, очень близкого, беззаветно преданного маленького друга.

Роман-сиквел издан в двухтомнике «Чужие», Москва, «Мария», 1993 г.

Г.Л.Олди: «Чужие-4: Контакт» писались, когда фильма «Чужие-4: Воскрешение» еще и в проекте не было. Каково же было удивление Марины (да и наше!), когда в фильме оказались использованы несколько ходов из «Чужих-4» Марины Hаумовой (в частности, выжигание Чужими пола собственной кислотой, чтобы устроить побег, и не только это, кстати)! Хотя по сюжету фильм и книга — совершенно разные. И тем не менее... Режиссер и сценарист «Чужих-4» Наумову почти наверняка не читали — а вот поди ж ты...

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Произведения российских авторов

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Чужие. Книга 3, 4

Четвертая часть, в данном случае — полный художественный вымысел, во многом несуразный.

Первая половина четвертой части понравилась — сошедший с ума ученый, ставший чужим. Но попытка перевоплощения чужого в ученого — выглядела более чем странно.

Ведь по канону, было ясно, что чужие — скорее насекомоподобные существа (с маткой-королевой в венце творения и различными типами чужих), и их действия, атаки — никак не походили на действия высокоразвитых разумных существ. Хотя, с другой стороны, а как себя поведет человеческий род, оказавшись в подобных «полевых» условиях — не станет ли воплощением морлоков?!

Вторая половина четвертой части еще странее и чуднее. Чужие, оказавшиеся разумными, не желающими убивать других — и это с биогенетическим устройством как одного из опаснейших существ Космоса?! Инженеры, раскрытие которых произошло в конце произведения, желающих начать войну из-за утери одного корабля? Конечно, поздние фантазии Ридли Скотта (воплощенные в «Прометее» и «Завете») еще безумнее, хотя и уничтожившие интригу по расе Инженеров и происхождению самого вида чужих. Нет, в этом случае как и 4 часть «Чужих» в этом сборнике, как и продолжения Ридли Скотта — все оказалось весьма и весьма спорным. Без Гигера и Рамбальди Скотт не вытянул достойного продолжения, вдарившись в антирелигиозные и философские споры, и погрузив в них ИИ.

Читал книгу до премьеры фильма. И кто бы что ни говорил, логики в книге гораздо больше. И жалкая попытка Прометея показать истину, для меня ничего не изменила. Достойная книга для расширения мира чужих.

Если 3 часть еще можно было почитать (тупое переписывание сюжета с фильма, без проработки персонажей...уж лучше потратить 2 часа на фильм, чем 2 дня читать сухой пересказ), то 4 поражает своей тупостью и идиотизмом. Прирожденная машина для убийства, о чем говорят все антропологические особенности Чужих, вдруг становятся ПАЦИФИСТАМИ!?!?!?!? Сюжет с «дикими детьми» и залетевшей самкой — притянутый за уши бред..... уж не знаю, дочитал ли хоть один человек эту книгу до конца, но я ее просто швырнул за шкаф...эта писанина не имеет право на жизнь в мире «Чужих», как не имеют право и поделки Анта Скаладиса в «Мире Смерти» Г.Гаррисона.... а жаль думал будет так же интересно читать как и «Фантазм».

Поклонники вселенной Чужих, смело обходите эту книгу стороной, дабы не портить свои нервы и не тратить драгоценное время

Неуважать Чужую жизнь — это самому быть Чужим! Различать не по внешнему виду а по поведению — сильное решение !!!

Многоие двухногие, прилично одетые ведут себя как зверюги, а иная собака, иль чудище шестилапое ведет себя по человечески =- СУПЕР !!!

«Хищник, называющий Рипли мамой — это предел идиотизма.» — аахахахахаха! именно так и было в реальной 4й части фильма! так что, кто бы говорил...

Читал книгу почти в момент выхода в свет, до появления (просмотра) 3,4 частей фильма.

Книга настолько поглотила меня, что я даже забыл, кто ее автор, и действительно считал, что читаю будущий сценарий! Совпадения в моментах фильма Чужие-4 Воскрешение поражали!

Хотя уже тогда в 90х была уверенность , что такой поворот событий, а главное масштабность проекта мало кого устроит из Голливуда. По-моему идея разумности таких непохожих и с виду ужасных существ — наилучшая демонстрация торжества вселенской жизни!

Но, как теперь известно, американские продюсеры решили сэкономить не только на сюжете , но и на режиссерах , а в конце и актерах , параллельно испортив славу ещё одному фантому — Хищнику.

М-да, сюжет выглядит просто бредовым, вернее идиотским. Такое не приснилось бы даже в худших кошмарах любому из поклонников мира «Чужих».

Бред. Хищник, называющий Рипли мамой — это предел идиотизма. Да, мочить людей пачками в трех частях, а потом объяснять, что это случайная шалость — до этого и в Голливуде не додумались.

Алиены — универсальное оружие Вселенной, делившие на ноль множество прекрасных парней и женщин в трех предыдущих канонических частях, оказались неудачной попыткой залетевшей самочки скрыть от родителей, что деньги на презервативы она потратила на мороженое.

Я когда читал, просто ржал слезами умиления от такого, в высшей степени оригинального, финала. =))))