Марк Миллар «Гражданская Война»

Гражданская Война

Civil War

Цикл

По вине неопытных супергероев, учавствовавших в реалити-шоу, из-за взрыва погибает группа маленьких детей. Мир в панике, Тони Старк, известный миру, как Железный Человек принуждает героев в масках к регистрации и раскрытии их личности. Часть супергероев не может согласиться с подобным раскладом и организовывает сопротивление. Начинается самая настоящая гражданская война...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Гражданская Война»  >  Гражданская Война  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Marvel: Команда № 83
Marvel: Команда № 84

Громадянська війна
Громадянська війна

Гражданская война, как же много горя, печали и драмы заложено в этом словосочетании. И вот под данным названием в 2006г. выходит комикс от Марвел, состоящий из 7 выпусков. Сценаристом выступает крутой и безумный, в хорошем смысле слова шотландец Марк Миллар, который порадовал меня Стариком Логаном, Секретной службой, Хрононавтами, Особо опасным и первой частью Мордобоя. Этот мужик естественно не должен был подкачать, но взял и подкачал, да так, что What The F...(только на могучем русском) не раз слетало с моих губ при чтении. Начнем с хорошего, плюсы в этой книге несомненно есть. Понравилась рисовка Стива МакНивена, несмотря на некие однообразные черты в лицах героев, все остальное смотрится красиво, персонажи показаны очень крутыми ребятами, экшен нарисован на 5 с плюсом, в общем художнику зачет и крепкое рукопожатие. Далее идет сценарий. Завязка у истории отличная, супер герои после определенных печальных событий разделились на два лагеря, одни во главе с Тони Старком выступили за регистрацию каждого чудо-братка и снятие масок, в то время, как другие бравые ребята во главе с Кэпом решили сохранить анонимность. Вот он конфликт интересов. У Тони поддержка правительства и простых напуганных граждан, Кэп и ко действуют, как заправские партизаны, пытаясь найти поддержку у старых друзей и соратников, многие из которых почему то вдруг решили сохранить нейтралитет и посмотреть на все со стороны. В общем первые два выпуска получились даже очень бодрыми и интересным в плане сюжета. Ну а дальше вместо того, чтобы закрутить накал страстей еще выше, старина Миллар ударяется в старый-добрый банальный, но зрелищный мордобой и словоблудие между масками. Нас ждут дебильные терзания и муки персонажей, которые переходят с одной враждующей стороны на другую. Нас ждут тупые диалоги, которые объясняют мотивацию поступков главных героев. Нас ждут безумные детские эмоции Стива Роджерса, который еще вчера готов был отдать жизнь за друзей, в схватке со злодеями, а уже сегодня готов жестоко убить своих коллег, которые оказались по другую сторону баррикады. Нас ждет сцена где Человека-Паука прессуют два второсортных злодея, которых он должен раскидывать ударами щелбанов. В общем много там мутной дичи происходит, при чтении сами найдете, если захотите... Все это выглядит очень по детски и утрировано, а вкупе с хорошим взрослым рисунком, даже разочаровывает. Опять же комикс считается культовым, что при прочтении настраивает на то, что держишь в руках шедевр. Увы это просто нормальный детский кроссовер, читая который лучше отключить мозг, тогда история может понравится и книга оставит хорошие впечатления, а не вызовет равнодушие и скептическую ухмылку, как это произошло со мной. Здравый смысл вновь стал заложником зрелищности.