Марина Наумова «Чужие 6. Наверху»

Чужие 6. Наверху

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

У Чужих на носу — Большой Поединок. Рипли теперь официально признана Послом Земли, вот только из людей, кроме нее, об этом никто не знает. Политические фракции Чужих хотят получить от землян стрелковое оружие — жажда власти перевесила страх за цивилизацию. Рипли шантажируют, и ей приходится отправиться на Землю в составе официальной делегации Чужих.

На Земле, тем временем, идет своя Большая Игра. Президент, Элтон, Чужой-Зофф и Варковски пытаются обхитрить друг друга, причем уже не ради власти, а просто чтобы выжить. В президентском дворце пропадают люди. С помпой прибывает Делегация с Планеты, что вносит сумятицу в головы простых Землян – ведь их уже один раз «спасли».

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Произведения российских авторов

Активный словарный запас: низкий (2495 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Самая слабая часть серии, отсутствие сюжетной логики, абсолютная абсурдность повествования. Концовка книги пожалуй запомнилась больше всего — deus ex machina, при полном отсутствии логики продолжения.

Автор очевидно незнакома с кино-трилогией (на тот момент), её интерпретация поведения чужих (дикие дети) весьма забавна особенно на фоне атмосферы вселенной