Григорий Панченко «Чужие 3. Наш мир — тюрьма»

Чужие 3. Наш мир — тюрьма

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

После бегства с планеты-колонии космический корабль Рипли терпит аварию вблизи полузаброшенной планеты-тюрьмы, места, где отсиживают свой срок убийцы, насильники и прочие отбросы общества. Вместе с Рипли на эту планету внутри собаки попадает зародыш «чужого», который и являл собой причину аварии на корабле.

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Произведения российских авторов

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2727 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Чужие. Книга 3, 4

В отличие от первых двух частей (входящих в этот сборник), третью читал не так воодушевленно и переживающе.

Хотя темы утраты близких людей, обретения смысла в жизни (в том числе и среди экстремальных условий), духовность в недуховном мире, второй шанс преступившим закон, опять же — всесильные корпорации, человечный ИИ — тоже затронуты и привлекают своим художественным описанием.

Российская новеллизация третьей части киносаги о Чужих. Сделано без изысков, звезд с неба не хватает, что вполне естественно, однако фильм передает сносно и практически дословно, то есть, функцию свою выполняет. В общем, рекомендуется тем, кто предпочитат буквы бегающим по экрану картинкам.