Марина Наумова «Дети полнолуния»

Дети полнолуния

Главный герой романа, по профессии психолог, уже давно замечает в себе некие странности, которые всё больше беспокоят его. Но через некоторое время выясняется, что виной тому отнюдь не психическое расстройство – он действительно не такой, как большинство людей. Герой встречается со своими собратьями – представителями нечеловеческой расы, обладающей сверхъестественными способностями. Подобных существ люди всегда боялись и преследовали, считая их оборотнями, вампирами, зомби, колдунами, монстрами – хотя на самом деле раса эта отнюдь не является порождением адских сил и имеет такое же право на существование, как и род человеческий. Затравленные, вынужденные скрываться и изображать из себя обычных людей существа жили на Земле всегда – и всегда люди пытались истребить их, либо использовать в своих целях.

Активный словарный запас: очень низкий (2400 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Дети полнолуния

«Необычные» люди (паранормалы, говоря по-нашему), «ночной народ» и обыватели небольшого американского городка. Мафия, ку-клукс-клан и все прочие прелести. «Ночные люди» – такие милашки, наивные и простодушные, даже убивают с такой обаятельной непосредственностью... Поскольку некоторые из них живут ну очень долго, вспомнилась мысль, впервые пришедшая ко мне при чтении «Средства Макропулоса»: почему все эти почти «бессмертные» практически не испытывают стремления к самообразованию, творчеству и т.д.? Неужто действительно не наскучивает долгое «растительное» существование?

Что-то в духе икс-мен. Люблю истории про всяких мутантов. Эта в общем и целом ничего, вот только начало на мой взгляд несколько затянуто. И так до конца и не понятно что за дар проявился у главного героя — просто перенос в пространстве? Для тех кто знаком с творчеством Дэвида Линча — местами почему-то напомнило Малхолланд-Драйв. Не знаю почему...