Евгений Якубович «Президент и бабочка»

Президент и бабочка

К адвокату Джону Маккейну приходят два необычных посетителя. По их словам, они являются сотрудниками Доуссоновской физической лаборатории, и предлагают адвокату-инвалиду, воспользовавшись машиной времени, начать новую жизнь в новом мире со здоровым телом.

— журнал «Фантаскоп 001, 2010», 2010 г.

— антологию «Программист и бабочка», 2011 г.

Программист и бабочка

Фантаскоп 001, 2010

Фантаскоп 2010, № 1

Неглупый и остроумный рассказ, на мой вкус. Вроде бы автор несколько преувеличил интеллигентность и интеллектуальность Джона Маккейна, по сравнению с медийным клишше, но кто знает? Возможно, в ином историческом варианте, гуманитарное образование повлияло бы на моральный облик г-на сенатора в лучшую сторону. :)

Мне показалось, что рассказ написан очень уж в стиле классической фантастики середины 20-го века. Нет, за это ругать нельзя, просто удивил выбор стиля. Идея рассказа мне понравилась, но, как кажется, слишком многое осталось за кадром. Слишком сильно автор полагается на знание читателем особенностей политической ситуации недавнего прошлого. Нет, с трендами проблем нет, а вот с именами и персоналиями нагрузка на мою несчастную память ИМХО великовата.