Макс Фрай «Магахонские Лисы»

1934

Магахонские Лисы

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Магахонские Лисы — лесные разбойники — однажды уже были призваны к ответственности и даже приказали долго жить. Однако они снова объявляются — работа не для Малого Сыскного войска, но Макс оказываетя в деле на пару с незабвенной Меламори.

Волонтеры Вечности
Волонтеры Вечности
Лабиринты Ехо

Магахонские Лисы

Ссылка на сообщение , 25 июня 2014 г.

Рулетка раскрутила и выбросила меня на берега Ехо, и очень вовремя: мое знакомство с этим миром произошло почти год назад, с тех пор я успела отвыкнуть от особенностей этой вселенной и потому взирала на все выкидоны в легком изумлении, но героев не забыла и даже припомнила былые приключения Тайного Сыска. И самое главное — не возникло приторного ощущения повторяемости сюжетных ходов. Да, сэр Макс так и остался мартисьюшкой, но наконец, спустя сотни страниц, автор вручает ключ терпимости к неожиданным сверх-способностям протагониста — в мире Ехо Макс набирает очки за бесцельно прожитые годы в своем мире, где людям отмерен короткий срок жизни. Неудивительно, что по прибытии в Ехо на него посыпались все дары природы :)

Магахонские Лисы из Магахонского леса повеселили маловато, ведь история, как обычно, крутится вокруг везучего и сметливого сэра Макса. Мелифаро присутствует только номинально, что представляет собой непростительное упущение, зато трогательной леди Меламори в избытке. В конце все, конечно, сложилось как надо, и даже потерянный во снах год кажется мимолетным и неважным; новая способность Макса наверняка еще напомнит о себе в последующих книгах. Должна признаться, я получила неимоверное удовольствие от короткого, но насыщенного погружения в безумный мир Ехо :)

Ссылка на сообщение , 17 августа 2011 г.

Постепенно истории о Максе становятся насыщеннее событиями, разнообразнее персонажами, продолжительнее приключениями.

На протяжении всего чтения не покидало ощущение женоподобности героя (впрочем как и мужеподобности его возлюбленной). Уверенность, стойкость, собранность незабвенной Меламори против чувствительности, нежности, заботливости носителя Мантии Смерти.

Могло бы отдавать неправдоподобностью, но! вокруг такого немало...

Ссылка на сообщение , 28 марта 2009 г.

Мне нравится, как и весь цикл про Ехо. Даже довольно скучноватый и вроде бы лишний репортер находит свое место. Действительно новое приключение в новых обстоятельствах. Весьма необычное столкновение живых мертвецов и магов. Сам главный разбойник вызывает сочувствие, как и его возлюбленная — она, как в древних мифах Орфей, не побоялась сразиться с самой смертью, чтобы вернуть любовь, ну, если у неё не вышло то, что она хотела — так она не виновата.

Интересная мораль — берегите любимых, старайтесь сделать им всё хорошее, пока они живы, потому что ушедших навсегда, не вернет никакая магия.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2007 г.

Казалось бы, вполне реалистичное дело — полиция ловит банду, засевшую в лесном схроне. Совершенно неожиданный поворот событий — противостояние живых и мертвых. Масса новых, забавных и не очень, способностей сэра Макса. И чуть ли не единственная за весь цикл гибель положительного симпатичного персонажа.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2007 г.

и все таки Макс меня поражает, интересно, а можно ли сосчитать сколько раз за всю серию книг Макс чу чуть не погиб, и так от всего уворачиваться, забыл снять амулет который ему нужен во сне, а это единственное, что могло спасти ему жизнь.....:yaya:

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2010 г.

Мне эта книга очень понравилась: много действий, перемен обстановки. И вообще до этого меня забавляли истории о всех воскреших магистрах и не более, а эта даже заинтересовала. Да и развитие любви-нелюбви с Меламори имеет свою прелесть...

Ссылка на сообщение , 28 марта 2009 г.

опять симпатичная столица Соединённого Королевства, опять Управление Тайного Сыска, опять живые и ставшие уже родными герои. Как же я соскучился по приключениям сэра Макса!

книга, как всегда, переполнена замечательным юмором, мелкими подробностями в характерах и нравах жителей Ехо. и потому мир Ехо кажется не менее реальным, чем наш собственный. во всяком случае, я бы обязательно заглянул туда, будь такая возможность!

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2008 г.

Не скажу что шедевр, но понравилось. Легко читается, короче как сериал.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Немного грустная, немного «моральная» история в детективном антураже. Заодно увидели, как работает Макс-некромант:)

А вот репортёр Аэдэ Пу, бывало, казался чрезмерно излишним в произведении. И его словечки приедаться стали...

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

Макс становится с каждой книгой все сильнее и сильнее, что начинает немного надоедать. Назойливый репортер тоже не сильно понравился, зачем он там нужен, «впилить» я не смог, зато Меламори стала смотреть на Макса все с большей симпатией, может и выйдет между ними что-нибудь серьезное. Живые мертвецы правда позабавили, да и, что уж говорить, юмора в книге хватало, эх, еще бы приключения Макса были бы более увлекательными.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2007 г.

Пока это самый понравившийся рассказ. Начало не вселяло никакого интереса, ситуация с репортером вообще вызвала недоумение... Ну не люблю я таких людей. Продолжение заинтересовало, а концовка прекрасна. Красиво и грустно.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2008 г.

Макс не збавил оборотов и в продолжении, что не может не радовать! Книга полностью оправдывает себя, как средства получения положительных эмоций и возможность отвлечся от буднечной реальности!

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2007 г.

Немного надоедает журналист, но в принципе все так же увлекательно.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

Журнаклист со своим жаргоном несколько мешает. А так — приключения продолжаются!

Ссылка на сообщение , 22 июня 2007 г.

Заметил за собой, что от книги к книге ставлю все более высокие отметки. Что это — «наркотическая зависимость»???