Дмитрий Хван «Царь с востока»

Царь с востока

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Зерно жизни»

Прекрасная иллюстрация средствами Жанра адекватной трактовки сути самоопределения этносов и пассионарности.

Примерно ТАК: «Свобода, Достоинство, Честь – это вполне себе ходовой товар, прайс-лист для которого определён уже очень давно и более чем подробно. Львиную долю оплаты необходимо оформить кровью половозрелых мужчин, способных носить оружие. Далее – по степени вклада в размер оплаты – лишения и тяготы всех прочих представителей рода, племени, народа. Ну, и – естественно – определённый объем обеспечивающих компонентов: презренный металл, сырье, продукты питания. Есть альтернативный способ выживания, отличающийся существенным перераспределением долей в компонентах оплаты, в этом случае крови – много меньше, зато презренного металла и прочего – на порядок больше. Если же попытаться исключить из платы компонент первый, то – увы: отрицательный результат – всего лишь вопрос времени. Тем более, что второй и третий компоненты – всё равно придётся платить, вплоть до схода с исторической арены. Самого же товара в этом случае – ещё раз увы — получить так и не получится».

Хорошая книжка