Мария Семёнова «Волкодав. Мир по дороге»

Волкодав. Мир по дороге

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

После семи лет в самых страшных забоях Самоцветных гор Волкодав отвоёвывает свободу. Проведя примерно год среди спасших его вилл, он пускается в путь, чтобы отдать должное погибшим друзьям и поквитаться с обидчиками. Ему кажется, что тщательно обдуманное путешествие продлится всего лишь несколько месяцев. И что он справится с намеченными делами один, без помощников.

Как же он ошибается…

Активный словарный запас: высокий (3199 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Волкодав. Мир по дороге

Йех... Одно слово крутится на языке после прочтения: никак. Вообще никаких эмоций не вызвал роман. Будучи ярым поклонником всего цикла про Волкодава, я прочла «Мир по дороге» сразу по приобретении — и ничего-то он после себя не оставил. Пожалуй, навскидку могу назвать сразу несколько причин такого печального исхода:

1) много, ну прямо очень много (сопливого) пафоса;

2) много выглядящих не совсем уместно философствований и — по сравнению с ними — мало действия;

3) много вызывающих недоумение поворотов сюжета (

например, появление в нужном месте в нужное время рабыни — близнеца убитой дочери виноделов
);

4) и, пожалуй, главное для меня разочарование — стихи; я очень люблю стихи Семеновой из первых книг цикла — простые и душевные, а здесь они в большинстве своем кажутся напыщенно-вычурными и безликими.

Разумеется, я не ждала особых шедевров — но все равно немного огорчена. На мой взгляд, без этого романа цикл о Волкодаве ничего бы не потерял.

Оценка 7 только за две первые книги. Все надо делать своевременно, а может слишком много прошло лет с девяностых.

«После семи лет»… «в самых страшных…» (думалось: нету больше Марии Семеновой, отняли имя, разучилась, исчезла…) неужели ВОЗВРАЩАЕТСЯ? то самое — тот самый Волкодав — та самая Мария Семенова? («Был у меня конь, но коня я потерял и кой уже день шел через леса пеш»… нарочно наизусть цитирую, как помню, простите, если переврала; и да, это не из «Волкодава», но это из Марии Семеновой). Выложенные в другом месте первые двадцать две страницы «Мира по дороге» прочитала — верю, что недовыправлены Автором (в первом абзаце два раза «жилистые» — прямая неловкость изъяснения шкрябнула по душе очень сильно, Мария Семенова так бы не написала; и еще одна подобная неловкость…). Но вообще и в остальном — я (почти) поверила, что снова настоящее.