Макс Фрай «Магахонские Лисы»

Магахонские Лисы

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Магахонские Лисы — лесные разбойники — однажды уже были призваны к ответственности и даже приказали долго жить. Однако они снова объявляются — работа не для Малого Сыскного войска, но Макс оказываетя в деле на пару с незабвенной Меламори.

Волонтеры Вечности
Волонтеры Вечности
Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо
Волонтёры вечности

Магахонские Лисы

Очередной «этап взросления» (нашего) ГГ уже несколько начинает утомлять... При всем том, что тов.Макс изо всех сил старается избежать любой ответственности (в принципе), в данном конкретном случае именно ему приходится организовывать (и что самое ужасное — руководить!!!)) некой партизанской вылазкой в один «не очень добрый лес».

Далее — все напоминает визит к стоматологу)) Сначала «море рассуждений и отговорок», потом вынужденная сдача позиций... дикий ужас от вида инструментов, боль, кровь и хруст выламываемого зуба... и гигантская эйфория «после»)) Мол — не так уж все было так уж и страшно)) И да! В следующий раз «...я конечно обязательно приду, но... не завтра (это уж точно))»... Так и здесь!

Вообще... излишняя эмоциональность ГГ и его эпитеты (особенно к представителям конкретно своего пола), нет, нет, да заставят сомневаться в плохом)) Да и вся его инфантильность и «...желание (переодически) поплакать» («привести свои мысли в порядок»), отдают некой «Мери Сьюшностью». Словно перед нами не просто супергерой (или герой без приставки «супер»), а Джонни Дэпп из «Пиратов Карибского моря» (который 5 минут не может прожить без кривляний и позерства).

Перечитывая эту СИ чисто из ностальгических чувств (спустя лет 7-10) внезапно обнаружил, что данный момент начинает откровенно «доставать»...

Однако... если все же относиться ко всему этому проще (учитывая что все эти «мужицкие диалоги») были написаны автором-женщиной и воспринимать «этот нарисованный мир» как зону «воплощенного комфорта» (где все только и крутится вокруг «себя любимого» и где воплотились самые смелые представления о несбывшемся, а проще говоря как сказку) — то все это со временем перестает «мешать» и наслаждаться аудиоверсией данной СИ))

P.S Самое забавное когда наступает очередной период и книг не хочется брать в руки от слова «совсем», именно вещи такого плана (легковесные) помогают снова «вернуться» к томам на полке)) Но это ни в коем случае не совет, т.к все это весьма субъективно))

Рулетка раскрутила и выбросила меня на берега Ехо, и очень вовремя: мое знакомство с этим миром произошло почти год назад, с тех пор я успела отвыкнуть от особенностей этой вселенной и потому взирала на все выкидоны в легком изумлении, но героев не забыла и даже припомнила былые приключения Тайного Сыска. И самое главное — не возникло приторного ощущения повторяемости сюжетных ходов. Да, сэр Макс так и остался мартисьюшкой, но наконец, спустя сотни страниц, автор вручает ключ терпимости к неожиданным сверх-способностям протагониста — в мире Ехо Макс набирает очки за бесцельно прожитые годы в своем мире, где людям отмерен короткий срок жизни. Неудивительно, что по прибытии в Ехо на него посыпались все дары природы :)

Магахонские Лисы из Магахонского леса повеселили маловато, ведь история, как обычно, крутится вокруг везучего и сметливого сэра Макса. Мелифаро присутствует только номинально, что представляет собой непростительное упущение, зато трогательной леди Меламори в избытке. В конце все, конечно, сложилось как надо, и даже потерянный во снах год кажется мимолетным и неважным; новая способность Макса наверняка еще напомнит о себе в последующих книгах. Должна признаться, я получила неимоверное удовольствие от короткого, но насыщенного погружения в безумный мир Ехо :)

Постепенно истории о Максе становятся насыщеннее событиями, разнообразнее персонажами, продолжительнее приключениями.

На протяжении всего чтения не покидало ощущение женоподобности героя (впрочем как и мужеподобности его возлюбленной). Уверенность, стойкость, собранность незабвенной Меламори против чувствительности, нежности, заботливости носителя Мантии Смерти.

Могло бы отдавать неправдоподобностью, но! вокруг такого немало...

Мне эта книга очень понравилась: много действий, перемен обстановки. И вообще до этого меня забавляли истории о всех воскреших магистрах и не более, а эта даже заинтересовала. Да и развитие любви-нелюбви с Меламори имеет свою прелесть...

Мне нравится, как и весь цикл про Ехо. Даже довольно скучноватый и вроде бы лишний репортер находит свое место. Действительно новое приключение в новых обстоятельствах. Весьма необычное столкновение живых мертвецов и магов. Сам главный разбойник вызывает сочувствие, как и его возлюбленная — она, как в древних мифах Орфей, не побоялась сразиться с самой смертью, чтобы вернуть любовь, ну, если у неё не вышло то, что она хотела — так она не виновата.

Интересная мораль — берегите любимых, старайтесь сделать им всё хорошее, пока они живы, потому что ушедших навсегда, не вернет никакая магия.

Опять симпатичная столица Соединённого Королевства, опять Управление Тайного Сыска, опять живые и ставшие уже родными герои. Как же я соскучился по приключениям сэра Макса!

Книга, как всегда, переполнена замечательным юмором, мелкими подробностями в характерах и нравах жителей Ехо. И потому мир Ехо кажется не менее реальным, чем наш собственный. Я бы обязательно заглянул туда, будь такая возможность!

Не скажу что шедевр, но понравилось. Легко читается, короче как сериал.

Макс не збавил оборотов и в продолжении, что не может не радовать! Книга полностью оправдывает себя, как средства получения положительных эмоций и возможность отвлечся от буднечной реальности!

Немного грустная, немного «моральная» история в детективном антураже. Заодно увидели, как работает Макс-некромант:)

А вот репортёр Аэдэ Пу, бывало, казался чрезмерно излишним в произведении. И его словечки приедаться стали...

Немного надоедает журналист, но в принципе все так же увлекательно.

Журнаклист со своим жаргоном несколько мешает. А так — приключения продолжаются!

Макс становится с каждой книгой все сильнее и сильнее, что начинает немного надоедать. Назойливый репортер тоже не сильно понравился, зачем он там нужен, «впилить» я не смог, зато Меламори стала смотреть на Макса все с большей симпатией, может и выйдет между ними что-нибудь серьезное. Живые мертвецы правда позабавили, да и, что уж говорить, юмора в книге хватало, эх, еще бы приключения Макса были бы более увлекательными.

Казалось бы, вполне реалистичное дело — полиция ловит банду, засевшую в лесном схроне. Совершенно неожиданный поворот событий — противостояние живых и мертвых. Масса новых, забавных и не очень, способностей сэра Макса. И чуть ли не единственная за весь цикл гибель положительного симпатичного персонажа.

Заметил за собой, что от книги к книге ставлю все более высокие отметки. Что это — «наркотическая зависимость»???

Смертные шары с не смертельными свойствами — это забавно :smile: