Дмитрий Дудко «Казачье царство в реальной и альтернативной истории»

Казачье царство в реальной и альтернативной истории

Статья, год (не опубликовано)

В сообщении дан обзор темы «Пугачёв-победитель» в отечественной фантастике (см.: Г. Гуревич, М. Первухин, В. Свержин и др.), а также – краткая мировая история победоносных крестьянских восстаний. Основное внимание уделено пересказу А-И идей, содержащихся в авторской пьесе «Пугачёвское царство».

«Непростой, но славной могла бы стать отечественная история, окажись Пугачёв чуть удачливее. Изменить законы Истории не дано и самому лихому казаку, но вот ускорить (или замедлить) её ход, привести страну к процветанию (или развалу) – это уже в силах человеческих».

По мнению автора, в случае победы Пугачёва Россию ожидала бы широкая внешняя экспансия: война с Турцией за Балканы и Причерноморье, с Китаем – за Дальний Восток и Монголию, с Персией – за Закавказье; последовали бы освоение Аляски, Калифорнии и Гаваев. Союз с революционной, а затем и наполеоновской Францией позволил бы разбить Австрию и Пруссию и «расчистить» Европу от остатков феодализма. Затем последовал бы совместный с французами поход в Индию, с изгнанием англичан… В новорожденных США казаки, объединив беглых рабов-негров и в союзе с индейцами создали бы несколько «вольных штатов», что ускорило бы отмену рабства… (Ср.: В. Свержин – “Трёхглавый орёл”).