Макс Фрай «Очки Бакки Бугвина»

2088

Очки Бакки Бугвина

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Вечер, который сэр Макс хотел провести вдвоём со своей возлюбленной, обернулся очередными приключениями. Хозяин заведения, где ужинал Макс , удивил и насторожил его своим поведением. Решив проследить за хозяином, Ночное Лицо распутал очередное преступление, а мы получили очередную увлекательную историю от автора.

Волонтеры Вечности
Волонтеры Вечности
Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо
Волонтёры вечности

Очки Бакки Бугвина

Очередная небольшая история из мира Ехо поведает нам о том, что дополнительно к ночному, инфракракрасному (и прочим) видениям, существует некий новый способ обнаружения «нужных людей».

Правда работает этот способ (отчего-то) только в полнолуние, да и цель «обнаружения пропажи» носит исключительно... «гастрономический интерес».

Начало рассказа опять построено на «нежданчике», который внезапно возникает на пути следования ГГ в ближайший трактир и обратно)) При чем, если раньше все эти «походы» были обязательным атрибутом «до совершения подвигов» и «после», то конкретно здесь — все подвиги совершаются (в основном) как раз в самом трактире)) И в этом даже есть какая-то изюминка»)) Что ни говори — когда еще доведется совместить приятное с полезным?))

В остальном — здесь все та же инфантильность ГГ, его нежелание делать хоть что-то (кроме поедания очередной вкусняшки), но «долг службы» и остатки любопытства, все-таки «сподвигают его» начать расследование (по новому делу)). Так, потихоньку, неспеша — наш «вечный раздолбай» постепенно «шагает из детсада в школу» (и набирает «баллы и...очки»))

Далее, все тоже обаяние (данного мира), загадка и ответы на вопросы, новые знакомства и новые места (в смысле «ченить такого бы еще пожрать»)). Прослушал в формате audio не отрываясь!

Вот и начались будни супер-героя Макса. То есть теперь у него не просто мелкие детективные расследования, теперь у него ОГО-ГО! Теперь он баланс равновесных сил сохранил! Опять банальное клише. Скорее автору надо было чем-то фееричным закончить эту погоню. Если бы просто холмик с могилкой очередного мага нашли — это было бы скучно. А тут — целое мироздание спасли! Фу!

Довольно заурядный сюжет для приключений сэра Макса, но в то же время довольно интригующий и своеобразный. Очень понравилось присутствие в кадре «бычка». Довольно интересное получилось существо, на мой взгляд. Также хочется выделить иронию и сентиментальность, которые пронизывают каждую строчку этой повести.

Совсем незахватывающее описание-повествование. Вяло, неинтригующе. Кажующаяся без начала и конца история. Интрига мелко вкраплена в бесконечные «пришёл, увидел, ушёл. Убил-оживил. Попил-поел. Поехал». Злодеи не видны (Бакки Бугвин подаётся как фанатик, добивающийся невозможного но «пшик» — и где он? Его слуга там же...). Хорошие нудно живут: совсем не раскрыта тема Теххи, адептов Ордена Лунного Быка (и вообще: Луна и Бык — есть чем удивить).

Надеюсь на лучшее в дальнейшем.

Понравилось,хоть и больше похоже на детектив Конан Дойля,правда чуть меньше запутанный. Вообще интересно выходит,если смешать несколько стилей и к этому добавить хоть каплю юмора.:smile:

Волшебство Любви...подружка Макса..работа, заботы и ощущение счастья сопереживания и соучастия..во всём этом..

Несомненно сэр Макс вырос в профессиональном плане. Какой-то он серьёзный стал, несмотря на свою, теперь уже кажущуюся, безалаберную развязность. И чутьё при нём, и принятие решений какое-то более осознанное.

Мир Ехо — замечательное место. Я по-прежнему в этом убеждён!

Из всех историй, вошедших в сборник, именно эта получилась действительно страшноватой. Фантазия Фрая по-прежнему на высоте, а вот юмора оказалось поменьше. Автор убедительно опровергает мнение о несовместимости гения и злодейства. Вообще, лишь внимательно присмотревшись, начинаешь потихоньку понимать, сколь опасным на самом деле является столь притягательный с виду мир Ехо. Что ж, сэр Макс потихоньку взрослеет, а могущество его растет.

Здесь — о мечте поэта изменить этот мир. Которую наш «пиит» практически исполнил...

Все еще интересно,но можно было получше.

Новые дела, новые приключения. Пока еще интересно, но что-то начинает понемногу приедаться...

Послабее предыдущих повестей. Мало юмора, ничего особенного и интересного не происходит, история про лунного быка показалась высосанной из пальца.

Коротко, но очень хорошо :smile:

....:appl:и что только не придумают люди, для того чтобы выростить лунного быка, тоесть теленка...это что же ему сердца есть приходилось(гипотетически)...

Максу доказали, что так ездить не стоит. Но думаю урок в прок точно не пойдет. Наконец-то короткая и четкая повесть.