Антон Чехов «Тысяча одна страсть, или Страшная ночь (Роман в одной части с эпилогом)»

Тысяча одна страсть, или Страшная ночь (Роман в одной части с эпилогом)

Другие названия: Тысяча одна страсть или страшная ночь. «Робкое подражание Виктору Гюго»

Глаза Антонио смотрят злым гением, он ведет напуганного Теодора к страшной пропасти, краю жерла потухшего вулкана, чтобы свершить месть, ведь они любят одну и ту же женщину.

Рассказ, посвященный Виктору Гюго, является своеобразной пародией на все его творчество.

Рассказ — пародия на произведения французского писателя Виктора Гюго (1802—1885).

Впервые — в журнале «Стрекоза», 1880, № 30, 27 июля (ценз. разр. 24 июля), стр. 6—7. Подпись: Антоша Ч.

В 1882 г. включено в сборник «Шалость». Последний лист сборника не сохранился; до нас дошла лишь одна страница рассказа («На башне св. Ста сорока шести мучеников ~ нехорошее предзнаменование! — пробормотал»).

Чехов включил рассказ в свой сборник 1883 г.; в сверстанных листах сборника набрано только начало рассказа (см. прим. к рассказу «Письмо к ученому соседу»). Перепечатан в сборнике «В мире смеха и шуток», Спб, 1990. Как видно из начала рассказа, сохранившегося в листах сборника 1883 г., Чехов для этого издания заменил оба подзаголовка одним новым — Робкое подражание Виктору Гюго и исключил слова «св. Ста сорока шести мучеников» в первой фразе.

Поскольку сохранившийся фрагмент не позволяет судить о характере и объеме дальнейшей правки, «Тысяча одна страсть...» печатается по журнальному тексту.

— сборник «Шалость»

Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Драма на охоте. Рассказы
1986 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Шалость
Тысяча одна страсть, или Страшная ночь
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Рассказы, юморески
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Юмористические рассказы

Это уже действительно хороший рассказ. Мрачно, страстно, готично. Видимо Гюго действительно произвёл на Чехова впечатление. Прочитав начальные рассказы Чехова не ожидал от него такого.

Злая, издевательская, сатирическая пародия на высокопарный слог Гюго и романтическо-готические произведния в целом.

Последние строки, ломая четвертую стену, несколько сбивают с толку — опять эта женитьбобоязнь, как и в «Ионыче».

Весело, остроумно, зло. Антон Палыч в прекрасной форме.

9(ОТЛИЧНО)

»- Проклятие!!! — закричал он в ответ на мое проклятие.»

Постебался Чехов неслабо. Очень смешно. «Молния, несмотря на зимнее время, бороздила небо по всем направлениям», «По небу пролетело несколько блестящих метеоров. Я начал считать их и насчитал 28. Я указал на них Теодору».

Вот тут я опять разбудил соседей: «Горничная прошла мимо меня. Я демонически взглянул на нее. Она уловила мой взгляд. Рассудок оставил ее. Я убил ее. Лучше умереть, чем жить без рассудка».

Поставил бы и 10, но концовка подкачала. Завернул в какую-то младенческую обёртку всё, да ещё и прощаться стал. Сбил градус, так сказать. Зря, имхо.

Весь Гюго — в две с половиной страницы и уместился. Браво, Антон Павлович!..

Тому, кто прочитал этот рассказ в детстве, прививка от р-романтических «ужасов» и «страстей» на всю жизнь обеспечена.