Теодор Старджон «Взять в жёны Медузу»

Взять в жёны Медузу

The Cosmic Rape

Другие названия: To Marry Medusa

Бесконечные биллионы индивидов из двух и части третьей галактик были слишком многочисленны, слишком разнообразны... Но было одно, что их объединяло, — сознание Медузы, галактического существа, сверхмозга беспредельного зверя — внутри которого любая группа существ была только нервной клеткой. Медуза высаживала свои семена во множество борозд. И когда семя прорастало, Медуза расширялась, образовывая связь с личностью и с видами, в которых очутилась. Семя Медузы, брошенное на Землю, проросло в Герлике, небритом, грязном, почти неграмотном, бездомном бродяге.

— сборник «The Joyous Invasions», 1965 г.

— сборник «To Marry Medusa», 1987 г.

— антологию «Time Waits for Winthrop, and Four Other Short Novels from Galaxy», 1962 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1958», 1958 г.

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1994 // Зарубежная книга (США)

В планах издательств:

Больше, чем люди

Издания:

Больше, чем человек

Galaxy Science Fiction, August 1958
1958 г.
Time Waits for Winthrop and Four Other Short Novels from Galaxy
1962 г.

Как ловко автор складывал на протяжении повествования кусочки мозаики, заставляя иногда с некоторым даже недоумением гадать, зачем ему нужен тот или иной персонаж, на первый взгляд, только отвлекающий от основного действия! Как исподволь подводил меня, читателя, к мысли, что вот-вот и человечеству настанет конец, просто и тихо, без ядерных грибов и небесных Армагеддонов. Но оказалось, что все «лишние» персонажи идеально улеглись в ячейки мозаики, для каждого нашлась роль в решающий момент противостояния вторжению.

Кстати, о подобном вторжении я еще, пожалуй, не читал. Когда написан роман? В 1958 году. Преклоняюсь.

И хотя я догадывался, что не даст Старджон сгинуть человечеству за здорово живешь, что обязательно найдется какой-нибудь выход, но того, что мне было предложено в результате, я все же не ожидал — красиво и элегантно. От перспектив, открывшихся перед людьми, воистину захватывает дух. И финал, полный иронии в понимании сути человека-отщепенца, которому чихать на эти перспективы: он получил свой персональный «рай», в котором волен ненавидеть и блаженствовать до конца дней своих.

Оценка 10 и это не предел.

Гениально написанный роман!Сюжет непревзойденный по замыслу.Одно слово -Классик! Притом классик в том понятии, когда и без фантастики классик.А фантастический сюжет только усиливает роман. Вторжение Разума(Медузы) на планету Земля, причем не с целью уничтожения, а с целью вовлечения во вселенский Разум-улей.

В итоге человеческий разум преобразовался во всепланетный Разум и покорил Медузу.То есть взял её в жёны -а жена должна покоряться мужу!
Я думал -зачем такой заголовок непонятный? Всё пояснил финал.

Смелый взгляд в будущее человечества — мир без катастроф и уничтожения, тонкое и медленное развитие сюжета к финалу. Жаль, что никто не издаёт сейчас Автора. Читать -наслаждение!