Макс Фрай «Волонтёры вечности»

Волонтёры вечности

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Сэр Макс продолжает свою службу в Ночном Войске. Приключения, необычные истории, новые способности героя открываются в этом сборнике, но... прошлое не отпускает Сэра Макса, его прежний мир хочет вернуть его к себе. Сможет ли Ночное лицо противостоять прошлому и какие сюрпризы он принесет оттуда своим друзьям мы узнаем из сборника «Волонтёры вечности».

8.31 (2088)

Волонтеры Вечности
Волонтеры Вечности
Волонтеры вечности
Корабль из Арвароха и другие неприятности
Магахонские Лисы

Магахонские Лисы
Очки Бакки Бугвина

Reclutas de la eternidad
(испанский)

Здесь, впервые за весь сериал, веет холодом Коридора миров, Хумгата. Здесь розовые очки, надетые на физиономию Макса, потихоньку сползают, так с уголка глаза, и он начинает понимать, что же такое он сам и окружающие его. Но он не хочет верить в это — и правильно! Страшное и смешное существо должно еще подождать, прежде чем вырваться на свободу...

Книга читается по-прежнему легко, а за веселыми приключениями проглядывает мощный фундамент настоящего Мира, в который так хочется верить!

Эти книги похожи на странные сумрачные мечты осенним вечером в темной комнате, когда за окном синяя дымка и свет фонарей золотится на мокрой дороге. Тепло и уют пленяют тело, а рассудок рвется и трепещет, охваченный сладкой тревогой и властно манит темный ночной горизонт и первые звезды над крышами мягко мерцают, нашептывая страшные сказки:biggrin:

Шикарное продолжение «Чужака», ни на капли не пожалел, что купил подписку и стал слушать в аудиоформате — и книги, и озвучка замечательные.

Перерыв после «Чужака» был очень кстати, потому что заглатывать эти книги не стоит, потому что их надо потягивать, как чашечку камры. Чашечку за чашечкой, уютно устроившись у камина. Юмор, текст, замечательный стиль — все на месте и улучшается с каждой повестью. А «Волонтеры Вечности» просто бесподобны, когда показывают о взаимодействии Макса с нашим реальным миром в очень интересном исполнении. Слушаю или читаю дальше — да, книги подростковые, но иногда стоит вспомнить свою юность. Автору спасибо!

Когда бродишь по улицам Ехо, будто возвращаешься домой. Или в детство, где все так мило сердцу душе. И знакомые родные лица. И приключения за каждым углом. Какой же это мой автор. До последней капельки! И хвала Магистрам, никто не шутит с вечностью. Все страшатся мантии Смерти! Никто не может прожить без чашки камры. А ожившие мертвецы не такая уж и критическая ситуация. Вот если Куруш без пирожного останется — это дааа!!!! Как же мне хочется заснуть и оказаться в мире сновидений — в городе Ехо...ах, мечты-мечты..

Второй сборник написан на столь же высоком уровне, как и первый. Ехо — это мир, в котором хочется жить. Малое Тайное воинство — люди, с которыми хочется дружить и общаться. Сэр Джуффин — идеальный шеф. А работа Макса и его могущество — это то, о чем мечтали бы многие. Детективные истории по-прежнему весьма необычны и запутанны. Фантазия Фрая воистину неиссякаема. Юмор, возможно, не так уж тонок, но он действительно смешон. Герои становятся все более живыми, после того, как постепенно раскрываются перед нами с разных сторон. И все же, в истории потихоньку проглядывают и более трагичные нотки. В «Махагонских лисах» гибнет симпатичный лейтенант Шихола. В «Корабле из Арвароха» надолго уходит со сцены незабвеннная Меламори, в «Волонтерах вечности» тайные страхи нагоняют самого Макса. И все же позитивные чувства при прочтении этого сборника, безусловно преобладают. Самый интересный рассказ — «Махагонские лисы». Самый сильный — «Корабль из Арвароха», самый грустный — «Волонтеры вечности»

Сборник понравился чуть меньше чудесного «Чужака». Некоторые моменты построены для объема, какие-то провисающие моменты мешают наслаждаться книгой. Первые две повести, на мой взгляд, страдают от этого больше всего. Собственно, если бы не история с очками и не шикарная заглавная повесть — оценка была бы ниже. «Волонтеры вечности» — это нечто невообразимо давящее, интригующее и немного пугающее чтиво.

чего греха таить, я удивлен. На месте Макса я бы сошел с ума от таких переворотов жизни. Его длинная прогулка по миру оставляет очень грустное послевкусие, попаданец в родном мире — такого я еще не встречал. Немного жаль что автор не закончила эту повесть на грустной ноте, я считаю что это был бы потрясающий клиффхэнгер, но с другой стороны, тогда пришлось бы искать нелепые поводы для продолжения

Хотя нелепость в Мире Ехо это обычная вещь. Жду следующей части и надеюсь что следующие сборники будут в духе «Чужака».

Очень качественное продолжение отлично начатой серии! Макс набирает могущества, опыта. Джуффин всё чаще поручает ему самостоятельные операции.

Сборник выгодно отличается от предыдущего целостностью Мира, Ехо уже становится вашим собственным родным городом, а новые легенды и отрывки истории этого Мира придают ему оттенок романтичности.

Приятно удивила история «Робин Гуда» — Джифы Саванхи. Магахонские лисы с их норами-лабиринтами ... Весьма в духе этого мира.

Корабль из Арвароха сразил просто наповал! Вот чего не ожидала от Меламори, так это любви к Алотхо! После некоторого замешательства, этот оборот событий начинает казаться даже правильным. Не понравилась история с Теххи. Ну не хорошо такой девушке за мужчинами бегать, да еще и зелий подсыпать. Хотя в дальнейшем она производит очень даже положительное впечатление, многим читательницам есть чему у нее поучиться!

Вот чего я действительно не поняла в этом сборнике — так это видиотека, которую Макс припер из своего мира. Ну к чему, скажите, в без того веселом Ехо нужно телевидение!?! После появления этого домашнего кинозала авторы просто через слово повторяют, что Ехо был бы идеален, если бы там было телевидение... Увы, пристрастие всех членов Сыска к этому «чуду» просто огорчает. Вы бы, господа авторы, еще Инет в Ехо провели!.. Жаль, вайфая в 90-х не было!

Тем не менее, одна неудачная шутка не может испортить всего колорита произведения. Написано очень качественно. Всем рекомендую. :wink:

Не согласен с предидущими ораторами. Мне понравилось. Написанно легко. Читается тоже легко. Весело. Герои после первой книги уже знакомые и в чем-то даже родные

Второй сборник приключений сэра Макса ничем не хуже, а в некоторых местах даже лучше первого сборника. Особенно понравились вторая и четвертая повести. В книге много юмора, приключений, сэр Макс все дальше и дальше продвигается по служебной лестнице, осваивает новые магические штучки, получает второе сердце и все продолжает ждать от кошек потомства. :biggrin:

Мне в кингах о сэре Максе, прежде всего, привлекает ненавязчивость повествования, которая помогает просто расслабится и погрузится в тягучий мир Ехо. Кто-то расслабляется наркотиками, кто-то алкоголем, кто прыжками с парашюта, а я за чтением Макса Фрая. Просто потому что цикл изначально, с первой повести не претендует на серьёзность и всего-навсего является развлекательным чтивом. Зато каким качественным и вкусным! :super:

Возвращаться в мир сэра Макса одно удовольствие. Атмосфера в книге, как и прежде просто очаровывает,и юмор остаётся на высоте. Время за чтением пролетает незаметно, вот дочитывается последняя страница и хочется ещё. Браво!

Вторая книга лишь в одном хуже первой:объём поменьше, как мне показалось. Повестей слишком уж мало:) А так...Все те же смешные и забавные герои в уютном мире влипают в самые разные неприятности...Читать, читать и ещё раз читать, товагищи!

Вторая книга не хуже первой.Все также захватывает.

Как и впервой книге больше всего понравился последний рассказ «Волонтеры вечности» :super: Читается легко, приятный ненавящвый юмор :biggrin: Вторая книга в целом не хуже первой

Очень неровный сборник.

«Магахонские лисы» начинаются довольно неплохо, но под конец все шутки и все действо скатываются в какую-то глупую, плоскую и нелепую чепуху. Но следующие три повести исправляют дело. «Корабль из Арвароха» вносит свежесть своими арварохцами. «Очки Бакки Буквина» — повесть короткая, но динамичная. Ну а «Волонтеры вечности» — повесть просто великолепная. Уровень юмора снова на высоте. Возвращение в «старый, родной» мир также привносит свежесть в повествование.

Сборник, хоть и разачаровал в начале, подарил много приятных впечатлений, заметно расширив мои познания об этой причудливой вселенной. Большинство новых персонажей отлично вошли в повествование и разнообразили его.