Екатерина Нечаева «Ритуал»

Ритуал

Благими намерениями выложена дорога в самое пекло. Адепты одной из магических академий не хотели никому зла, не желали всесилия и власти. Спасти умирающего отца, проучить негодяя — их помыслы были чисты. Но у откликнувшегося на их зов демона совсем другой взгляд на происходящее.

Эту сказку лучше читать на ночь, когда сумерки приоткрывают тайну, что веками хранит тьма, когда тени делают реальность зыбкой и расплывчатой,— и тогда, перестав быть уверенным в чем-то, может быть, разглядишь правду… Но предупреждение: это страшная сказка.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2722 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Ритуал

Фабула довольно проста: четыре недоучившихся студента вызывают демона для решения своих проблем. Значительная часть дальнейшего повествования рассказывает о последствиях этого самого вызова. Ничего особенно хитрого.

Герои тоже ничего особенного: из пяти основных героев (четверо вызывателей и случайно встреченный темный маг) хорошо прописано двое. Это героиня, от лица которой ведется повествование, и тот самый темный маг.

Из остальных троих двое показаны как-то, третий — с моей точки зрения — вообще никак.

Но зато текст так эмоционален, наполнен такими выразительными, местами забавными, местами страшными деталями, что оторваться положительно невозможно. Ибо затягивает и «включает» читателя.

Во всяком случае, я остаться к происходящему равнодушной не смогла.

Правда, через пару дней книгу благополучно забыла, ибо ей, книге, явно не хватает каких-то глубоких мыслей... или хоть каких-то мыслей. Голову этой книгой не занять, разве что — разгрузить.

Прекрасная выверенная речь — грамотная, стильная, искусная, без мусора. Эмоциональность, чувственность, психологизм. Серьезный драматизм и нешуточные переживания. Эмоциями автор лупит так, что даже у меня на глаза слезы наворачиваются.

Сюжет. Не попаданка. Без сложной интриги, но и не прямолинейно-квестовый. ГГ — не «самая остроумная/хитрая/красивая/умная ведьма». В кои-то веки главная героиня озабочена не красавчиками-эльфами, а — по-настоящему сложными вопросами и проблемами.

Юмор в диалогах и размышлениях. При этом — четко характерный и индивидуальный — студенты шутят, как наши земные птушники, у взрослых людей юмор — другой, взрослый...

Итог. По прочтении (не смог остановиться, увлекся, и таки дочитал до конца) можно сказать, что в «Ритуале» не наблюдается графоманско-бабского желания всех переженить или переспать (или всех бортануть). Интересно будет всей аудитории вне зависимости от гендерной принадлежности.