Макс Фрай «Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа»

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Эта книга была придумана 1 ноября 1995 года, в тот самый день, когда автор «Лабиринтов Ехо» создал новый документ в текстовом редакторе Word 5,5 и написал (белыми буквами по синему полю): «Никогда не знаешь, где тебе повезет» — фразу, с которой начинается длинная сага о приключениях сэра Макса.

Эта книга не единожды гибла под развалинами уничтоженных черновиков, но с завидным упорством возвращалась к жизни, преследуя автора во сне и наяву, но чаще всего — на заболоченных перекрестках между дремотой и бодрствованием.

Эта книга содержит полный и предельно честный ответ на вопрос «Кто такой Макс Фрай?» и великое множество новых вопросов, ответы на которые автор и сам желал бы получить. И, разумеется, получит. Рано или поздно, так или иначе.

Активный словарный запас: высокий (3088 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1. А-К
Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 2. К-Я
Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1. А - К
Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 2. К - Я
Энциклопедия мифов. В 2 томах. Том 1. А-К
Энциклопедия мифов. В 2 томах. Том 2. К-Я
Энциклопедия мифов. В 2 томах. Том 1. А-К
Энциклопедия мифов. В 2 томах. Том 2. К-Я
Энциклопедия мифов. А-К
Энциклопедия мифов. К-Я
Энциклопедия мифов. А-К
Энциклопедия мифов. К-Я

В моей жизни Макс Фрай появился вначале в виде «Гнёзд химер». Появился и появился, подумаешь, мало ли книг хороших и разных. Затем был «Мой Рагнарёк». В тот момент до меня начало доходить, что книги Макса Фрая — это немного больше, чем заурядная сюжетная фантастика.

Однако только после силой всученного мне одной моей знакомой первого тома «Энциклопедии» Макс Фрай стал одним из самых любимых моих авторов.

Соглашусь с другими авторами отзывов: эта книга — намного сильнее хроник Ехо. Скажу больше: именно с неё стоит начинать чтение Фрая.

И если вам будет не очень понятно, что за фигня там описана — не читайте цикл про Ехо. Зачем? Все равно что смотреть, скажем, «Полет над гнездом кукушки» только для того, чтобы посмеяться над забавными моментами из жизни психов.

Замечательная книга, волнующая, послевкусие от которой затягивается на несколько дней — на моей памяти не многие книги оставляют такой эффект.

Книга заставляет обращать внимание, видеть, запоминать вещи на которые раньше внимание не обращали.

Так же рекомендую всем новичкам читать энциклопедию после Хроник Ехо, чтобы наслаждаться всем постепенно.

Ох уж мне эти дачи с красными креслами и мифическими библиотеками на чердаках...

Это первое, что я прочитал у Фрая, и, естественно, не мог вот так запросто пройти мимо остального. Аннотации к главам в привязке к сюжету просто божественны. А уж гадать по «Энциклопедии» — самое мило дело. Произведение может успешно конкурировать с доброй половиной гуляющей по интернетам и магазинчикам эзотерики, а недобрая половина и приблизиться не сможет к этому уровню, к тому же лёгкое повествование, которое можно читать просто для удовольствия — это вам не догматические поучения, которые непременно должны быть выполнены, иначе вместо жизни будет сплошное опаньки... Но что-то я отвлёкся.

Если будете читать «Лабиринты Ехо», где-нибудь в середине цикла советую перечитать «Энциклопедию». Есть там некоторые общие моменты, рассмотренные с разных и наверняка далеко не со всех возможных ракурсов.

Удивительная композиция чудес и колдовства.

Эту книгу даже не читать надо, а спать или плавать чтоли :)

В ней нет определенного сюжета, точно как в жизни. Герой просто живет... Думаю, только дураки строят свою жизнь по киношным фабулам (золушка/белоснежка), поэтому эта книга не для того, кому нужен острый сюжет или какая то конкретика.

Очень порадовало описание нежных чувств Макса. К ним не подходит общепринятые выражения «у них была любовь, секс и взаимоотношения». У Макса и Марии была легкость, счастье и спокойствие. Надеюсь так бывает :)

В книге есть нецензурная лексика, но даже она как то украшет книгу. Огромное спасибо автору!

вот только что перечитала оба тома и давняя моя подруга, тоска по несбывшемуся, тут же дала о себе знать. Книга очень грустная, именно потому, что прикосновение к чужим чудесам всегда болезненно и невыносимо. Долгие вечера на подоконнике и игра в гляделки с равнодушным ночным светилом — то, что сопровождает чтение этой книги. Но забыть об этой истории, убрать книгу подальше с заплаканных глаз — выше моих сил.

10 баллов вполне заслужены

Удивительная книга, очень милая и хорошая , свежая и необычная,легкая и теплая...прочлась на одном дыхании.Очень поразило деление на главы и их название по алфавиту и применительно к сюжету одновременно.После Энциклопедии влюбилась в Фрая...

Потрясающе. Очень добрая и смешная история. Больше всего понравилось как автор смотрит на мир.

Легко, грустно, смешно,...

Есть все.

прекрасная книга!

вполне можно на нее молиться))

желательно прочесть несколько раз!

и обязательно потом пеерйти к «Жалобной книге«!!!

Неожиданно открыл для себя эту книгу, когда уже дважды прочитал хроники и лабиринты Ехо. Понравилось едва ли не больше, чем основной цикл, хотя выдержано произведение в несколько других настроениях. Мне кажется, Энциклопедия Мифов это как переливающаяся голографическая картина для воображения, здесь не следишь за сюжетом, а просто наблюдаешь за тем как перетекают друг в друга миры и персонажи, как ответы на вопросы превращаются в новые вопросы и наоборот. Ощущения во время прочтения мне почему-то напомнили ощущения при прочтении Крапивинских романов о великом кристалле.

Думаю, что через некоторое время обязательно вернусь к этой книге.

Книга прекрасно читается в завершение всего цикла и как уже было замеченно является квинтесенцией развития первонажа. Весьма интересно окунуться в переплетение нашего мира и мира Эхо. Что порадовало это не шаблонность повествования. Но к сожалению это последняя книга которая меня порадовала. Дальше началась сплошная мура. Ярким примером которой может служить «книга для таких как я». Об альманахах я вообще не говорю так как считаю это использованием комерчески удачного брэнда.

ПЫСЫ «Книга жалоб» на мой взгляд является продолжением цикла и к вышеперечисленному не относится

По-моему, лучшая книжка Фрая. Гораздо интереснее и содержательнее, чем многотомная эпопея о сэре Максе.

Была бы 10-ка, не будь книга так сильно затянута.Порой надоедает читать про всю эту метафизическую ерунду.Хотя первый том очень даже ничего, местами так даже если не пугает, то заставляет нервно озираться по сторонам.(да и к троллейбусам как-то настороженно относишься).

Да, с «Лабиринтами Ехо», и пожалуй что и с «Хрониками» тоже там хватает пересечений.А гадать по книге — самое оно.

Довольно странная книжка, одновременно квинтессенция всего, что есть лучшего и худшего в М-Фрае. С моей точки зрения, разумеется.

Если смотреть формально, то Энциклопедия описывает, скажем так, жизненный путь, а точнее его отрезок некого человека, в определенный момент самоназвавшегося Максом Фраем да таким и оставшимся. От побега из своего захолустного городка в Москву до различных хаотических передвижений из Москвы по разным волшебным местам — все выше и выше :smile: При этом она действительно сделана в формате энциклопедии мифов, то есть разбита на главки, в честь разных мифических существ и героев. Существа и герои к содержанию главок, откровенно говоря, притянуты за уши. Но идея хороша, хотя после Павича уже ничто не ново под луной, конечно, во всяком случае, применительно к различным формам романа.

Почему лучшего. Потому, почему вообще хорош М-Фрай вообще и в принципе — он утверждает скромную среднестатистическую и неконкретную веру в чудо. В частности, в чудесные места, знакомства, совпадения и тд. Все люди, даже самые взрослые, надеятся, что с ними возьмет и случится когда-нибудь что-нибудь волшебное, пусть даже совсем маленькое волшебство. Например, встреча в переполненном трамвае со своей большой любовью, неожиданная удача в делах, открытие волшебного и «только своего» уголка в городском лесопарке. Причем эта надежда всегда очень неконкретно, и люди по большому счету не ждут и не хотят никаких событий и приключений. А М-Фрай это и дает. Легкий переход из состояния полнейшей обыденности (нарочито подчеркнутый описанием всяких жутких бытовых мелочей) к состоянию «чуда сейчас». Хитро давит на какие-то болевые точки человека, сохранившиеся у него с детства, по идее ненужные, как аппендикс, но тем не менее чувствительные. В этом умении сочетать тягу к волшебству с общей необременительностью и случайностью этого волшебства и заключена его привлекательность, по-моему.

Почему худшего. Потому что на два тома растянуто то, что вполне можно было уместить в гораздо меньший объем. И в отличие от Ехо, здесь нет ни то что сюжета, а вообще ничего нет. Герой бестолково мечется, плодит сущности в обоих смыслах этого слова. Сам по себе каждый отрывок прекрасен, но в таком количестве это слегка надоедает. Я бы поняла, если бы герой на протяжении сюжета проделывал какую-то работу, над собой, например, чтобы прийти к тому, к чему приходит. Но в том-то и дело, что по уникальному рецепту М-Фрая герой ничего не делает, это разные вещи с ним случаются, как с Алисой. Так вот, таких вещей не слишком много и периодически они повторяются, мелькают отсылки к Ехо и всяким другим вещам, где-то уже читанные образы и идеи. Увы, я все-таки считаю, что для такого объема внятный сюжет обязателен, иначе слишком устаешь от текста. А еще — вполне можно было бы обойтись без мата, в печатном варианте жутко коробит.

По ощущениям — не такая легкая и радостная вещь, как Ехо, достаточно довольно черных моментов. Что, кстати, не мешает «надежде на чудо», а наоборот только обостряет ее.

Первый том очень хорош. Если бы книга, логически закончилась на нем, было бы десять. А так только семь. Второй том либо написан в другом настроении, либо в другое время, но мне совсем не понравился. Уже казалось бы сложившаяся картина мира, начинает разваливаться, и чем дальше тем сильнее. Автор кажется поставил цель, отнять у читателя даже иллюзии того, что происходящее ему понятно. В общем, как я не заставлял себя, я не смог дочитать роман до конца. А ведь все так интересно начиналось.