Агата Кристи «Убить легко»

Murder is Easy

Другие названия: Easy to Kill; Последнее убийство

Роман, год; цикл «Инспектор Баттл»

Люк Фицуильям, полицейский в отставке, возвращаясь в Лондон, познакомился с соседкой по купе. Очаровательная старушка направлялась в Скотланд Ярд поделиться своими подозрениями. В ее небольшой деревне действует серийный убийца.

— антологию «Расследуется убийство», 1991 г.

«Детективы Агаты Кристи: Простота убийства» / «Murder Is Easy» 1981, США, реж: Клод Уозэм

Смерть в облаках. Убить легко
Том 31. Романы
Собрание сочинений. Том 25
Таинственный мистер Кин
Свидание со смертью. Рождество Эркюля Пуаро. Убить легко. Десять  негритят
Часы. Слоны помнят долго.
Тайна замка Чимниз
Убить легко. Нежданный гость

Внецикловый роман.

В тридцатые Кристи сосредоточилась на том, за что больше платили — на Пуаро. Начиная с 1935 года было издано подряд девять романов о бельгийском сыщике (и еще кое-что было написано, но отложено на потом). На гонорары с этих романов Кристи купила себе поместье в Девоне, и после этого позволила себе выдохнуть, отвлечься от Пуаро и написать два внецикловых романа подряд.

Второй из этих романов знают все, даже те кто никогда Кристи не читал — потому что это были “Десять негритят”. А вот первый роман, “Убить легко”, взлетел не так высоко и тому есть причины. И еще — на многих сайтах пишут, что “Убить легко” относится к циклу о суперинтенданте Баттле, но он там появляется буквально на пару страничек в самом конце, и к расследованию отношения не имеет.

Первая публикация романа была в американском журнале The Saturday Evening Post в 1938 года, а в виде книги роман вышел летом 1939 года в Англии — из-за этого путаница на многих сайтах, никак не могут определиться — 1938 и 1939 года роман.

“Убить легко” один из самых “кровавых” романов писательницы — семь трупов. (Больше только сами знаете где.) Четверо, правда, умерли еще до начала повествования. С пятого и шестого начинается расследование. И еще один появляется в процессе расследования.

Очередная английская деревня. Такие деревни Кристи описывала уже не раз, просто в этой своей мисс Марпл не нашлось. Поэтому расследовать пришлось заезжему полицейскому Люку. Расследует Люк хреново, потому как а) это такой балбес, которого спроси в какой руке арбуз, а он всё равно не угадает, и б) более сосредоточен на романтических отношениях с Бриджит, нежели на поисках убийцы. Бриджит — местная женщина, мечтающая о браке с богатым лордом. И “Убить легко” в основном и описывает обретение Бриджит новой жизненной установки — “к черту бабки, любовь рулит”. У Кристи и раньше, почти во всех романах, были разнообразные романтические истории, но почти всегда они шли вторым планом, и особо не мешали основному сюжету, а в этом романе любовная история выдвинута на первый план, и практически забивает детективную составляющую. И занятые друг другом Люк и Бриджит не замечают щедро рассыпанных Кристи подсказок. По части подсказок читателям “Убить легко”, наверное, самый щедрый роман Кристи — убийца здесь определяется задолго до того, как до этого дойдут горе-следователи. Да впрочем, следователи и не дойдут — придется в романе убийце вздохнуть, совершить еще одно покушение, долго и подробно в процессе исповедоваться — как и зачем — и затем дать себя поймать. Вероятно, Кристи так и не смогла придумать, как глуповатые сыщики смогут додуматься до такой версии.

А вот убийца в романе получился. В начале романа мисс Пинкертон дает оценку действиям убийцы: “Убивать легко — до тех пор, пока вас никто не заподозрит”. А в романе не то что убийцу не заподозрили, а даже о факте совершения убийства никто не подозревал. Поменять бутылочки (жертва сама напутала), толкнуть пьяного в воду (сам утонул), толкнуть лестницу (жертва сама была неосторожна). В результате — в деревне шесть трупов, а никто даже и не думает об убийстве. Такого вот интересного маньяка вывела Кристи на страницах романа. Логическое обоснование действий убийцы в конце романа есть, но оно такое жалкое, что лучше считать, что убийца просто маньяк.

Итого. Роман хорошо читается, но только за счет общего хорошего уровня Кристи. А вот сюжетно он слабоват. Очень много романтики. Слишком много страниц потрачено на отвлечение внимания — ведьмы, шабаши, ритуалы — и прочие байки. И главгерой не получился.

СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА В МАЛЕНЬКОЙ ДЕРЕВНЬКЕ

Что ж довольно необычно – для Агаты Кристи. Она писала и про маленькие деревеньки, и про серийных убийц. Но ещё никогда она не соединяла эти две вещи вместе. И всё же совместила – и результат довольно хороший. Книга Убить легко необычна своей нестандартностью – Кристи соединила в ней очень многие свои приёмы из других книг. Ещё один момент, который отличает Убить легко от остальных – здесь очень много жертв.

За сюжет 9 баллов

БЕЗОБИДНЫЕ ЖИТЕЛИ МАЛЕНЬКОЙ ДЕРЕВЕНЬКИ

Итак… Люк Фицвильям. Один из немногих персонажей, который не житель деревни Вичвуд-Андер-Эш. Конечно, Люк не так умён, как например Пуаро, но он – довольно приятный персонаж. Мне понравилось, что каждого подозреваемого, он детально рассматривал.

Бриджит Конвей. Приятная молодая девушка. Она умна и отнюдь не легковерна. Самый приятный персонаж книги.

Лорд Уитфид. Самодовольный, капризный мужчина. Он самоуверен и упрям, как осёл. Мне он очень не понравился.

Мисс Уэйнфлит. Приятная старушка, «божий одуванчик». Всю книгу напоминала мне мисс Марпл.

За персонажей 10 баллов

НЕ ОТОРВАТЬ!

Практически все произведения Агаты Кристи легко читаются, и Убить легко не исключение. Более того – она очень интересная и захватывает с первых страниц.

За стиль 10 баллов

АНГЛИЙСКАЯ ДЕРЕВУШКА

При прочтении этой книги ты явственно видишь деревеньку, её жителей. Как всегда Агата смогла великолепно погрузить читателя в книгу.

За атмосферу 10 баллов

ИТОГ: Убить легко одна из лучших и интереснейших книг Агаты Кристи. Я удивляюсь, что она непопулярна.

За сюжет 9 баллов

За персонажей 10 баллов

За стиль 10 баллов

За атмосферу 10 баллов

Общая оценка: 10 баллов

– Мой дорогой друг, быть разумным человеком – невероятно скучно. Для человека с некоторыми отклонениями и завихрениями жизнь открывается в новом свете, под совершенно неожиданным углом…

Разве нужно говорить о том, что Агата Кристи — королева в детективном жанре? С тех пор как открыла для себя ее творчество, за это отельное спасибо маме, я с большим удовольствием берусь за ее книги. Конечно же не всегда бывают удачные, но в основном я остаюсь довольна)

«Убить легко» — вполне интересный детектив. Особенно пойдет тем, кто мало знаком с творчеством Агаты Кристи. Кто является убийцей — догадалась довольно быстро. Поэтому кода в конце раскрыли личность — не было загадкой. Но этот факт не помешал мне просто насладиться качественно написанным детективом. И соглашусь с одной рецензией, что Люк — совершенно не впечатлил. Абсолютно безликий персонаж, даже девушка куда ярче. Люблю когда Кристи наделяет на первый взгляд обычных девушек, таким сильным и решительным характером.

Повторюсь — для меня не стало открытием личность убийцы, но тем не менее, детективчик получился стоящим.