Теодор Старджон «Удивительный моряк»

Удивительный моряк

Extraordinary Seaman

Не всякий отважится стать моряком и ходить долгие дни вдали от берегов, не ступая на землю. Но есть и в моряках свой шарм. Настойчивая молодая женщина сталкивается с таинственным моряком.

© ozor

самиздат (1)
И. Фудим (1)

Синтетический человек

Я давно и нежно люблю этот рассказ. Не за какие-то необыкновенные литературные достоинства, которых, в общем-то, нет. И не за полет мысли фантаста — рассказ из ранних, когда автор еще плавал на торговых судах и писал 5-долларовые скетчи для газетной колонки.

Люблю за виртуозное умение Старджона сконцентрировать полноценную повесть или даже небольшой роман в 5-6 страниц. Сохранив при этом всю эмоциональную сложность, мелкие оттенки чувств, показав одним смешным жестом целую гамму переживаний.

Богатая и своевольная девушка «с золотым сердцем», которая волей родственников вынуждена отправиться в необычное морское путешествие — но не на фамильной яхте, а на обычном рабочем сухогрузе. Странный матрос с выводящей из себя привычкой обескураживать ее по любому поводу. Конфликт, ссора, задетое самолюбие, бессонные ночи — и желание во что бы то ни стало доказать «этому наглецу».... Хеппи-энд с (предсказуемо) неожиданным финалом.

Приходилось видеть 200-страничные любовные романы, в которых, по-сравнению с этой маленькой вещицей, было на 190 страниц больше — и куда меньше лирики, смысла и доброго ехидства.