Николай Степанов «Змееносец»

Содержание цикла:

Змеиный король
На стыке трех миров
Змееносец

Весь цикл «Змееносец» мне очень понравился. Эта отличная приключенческая фантастика, легкая, но не глупая, интересная и необычная. Из всей приключенческой литературы, которую я читала, книги Николая Степанова лично для меня входят в первую десятку.

Вся проблема в том, что автор этот не особенно разрекламирован, видимо, поэтому о нем мало знают.

Если вы хотите хорошо провести время, почитать что-то не слишком тяжелое, книгу, где были бы интересные приключения, без тяжелых страданий, умные герои, хороший юмор, то «Змееносец» определенно для вас.

Ну, а теперь подробнее.

Мир достаточно любопытный и прекрасно прописан.

мало того, там не один мир, а три, тесно связанных между собой. Про третий, правда, информации меньше всего, но знания автор подает нам через героев и про него мало что известно. Этот мир похуже описан, но он практически не задействован по сюжету

Сюжет. С несколькими неожиданными поворотами и множеством персонажей. Судьбы героев сплетаются в единый узор и ведут нас к финалу. Хотя в параметрах выше указано, что сюжет линеен, я бы не сказала, что конец можно предположить. С другой стороны, совсем уж неожиданным его назвать нельзя.

Герои. Тут отдельно хочется остановиться. Среди множества персонажей я бы выделила главных, тех, поведение которых максимально повлияло на сюжет.

Это Андрей Фетров — молодой, веселый парень, который выиграл в лотерею, потомственный фокусник и оптимист. Не обделен хитростью и смекалкой, но в тот же момент далеко не гений, не умеет драться, но ловкий и быстро бегает))

Вероника Таркова — прямолинейная и резкая в высказываниях двадцатилетняя барышня, которая неплохо владеет рукопашным боем, но совсем не Рембо в юбке.

Рядовой Тич.- казалось бы, случайный человек, который выживает там, где никто не должен был выжить.

Судьбы их переплетаются, а что из этого выйдет, не понятно.

Кроме этих троих в книгах появляются еще множество героев. Те, кто в первой книге встречаются эпизодически, во второй и третьей вдруг становятся важными, а те, кто плел интриги в первой — вдруг отходят на второй план или вовсе умирают. Предсказать, что автор сделает именно с этим героем, подчас, невозможно.

Еще надо отметить, что персонажи отличаются друг от друга, по-разному думают, говорят, действуют.

Язык. Плавный, четкий, понятный, но без каких-то запоминающихся особенностей.

Недостатки. Есть несколько мелких, казалось бы, нелогичностей в первой книге, которые объясняются во второй и третьей. Так же есть небольшие противоречия,

Все по магической части

которые либо недостаточно объяснены, либо это мелкие недочёты, никак не влияющие на сюжет. Книге ставлю высший бал.

Читать или не читать? У меня ответ был очевиден, до этого момента ни одна из книг Степанова не навивала на меня скуку. Как? Вы не читали других произведений Степанова? Это не страшно, значит у Вас все ещё впереди! Но не стоит делать вывод именно по этому циклу. Он безусловно отражает настроение большинства книг автора, тем не менее не показывает всех возможностей, которые могут предстать перед Вашими глазами.

«Змееносец» — легкий, местами юмористичный, увлекательный и ни к чему не обязывающий труд автора. Если не искать глубин самокопаний и философских размышлений, логичности и абсолютной реалистичности — это произведение как раз то, что Вы ищите. Перефразируя одного из героев Степанова:«Надо жить легко и жизнь получится». Именно этим и цепляет трилогия. Мало напрягаться и просчитывать все возможности твоей жизни, надо иногда ещё и просто верить и успевать увидеть красоту в любом моменте жизни. Ведь не все зависит от того, что ты видишь, важно и то, куда и как ты смотришь.

А теперь лучше забыть, что было написано выше. Цикл простой, легкий и оптимистичный — именно это в нем и ценно.

Вполне удавшийся цикл про попаданцев, несколько сюжетных линий, при желании занять свое свободное время и интересе к подобной лит-ре советую прочитать/благо, читается легко./