О. Генри «Во имя традиции»

Во имя традиции

Two Thanksgiving Day Gentlemen

Другие названия: Традиция; День благодарения; Два джентльмена в День благодарения

У американцев тоже есть свои традиции, которыми они дорожат. Одна из них — это возможность накормить бездомного в День Благодарения.

На русском языке под названием «Традиция» в книге: О. Генри. Горящий светильник. Л., 1924, пер. Э. Бродерсон.

— сборник «Горящий светильник», 1907 г.

Горящий светильник
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Собрание сочинений. II том
Поросячья этика
Собрание лучших рассказов в одном томе
Короли и капуста. Дороги судьбы

Благородный жулик

Горящий светильник
Новеллы. Выпуск 1
Юмор и сатира. Выпуск 2. Проза зарубежных писателей

Интересно, насколько противоположные выводы можно сделать из прочтения одного крошечного рассказа. Кто-то тут видит «Показуху и кампанейщину» и высмеивание американских реалий, а мне вот видится совсем другая история.

Традиции — это то, на чем держится нравственное общество. Это «принятые на вооружение» поступки, которые проверены временем и признаны этическими и полезным абсолютным большинством. Это как слово чести. Одним — поржать, что человек своё слово держит, а для других — вопрос своей жизни. Конечно, для многих это пустой звук — и честь, и традиции — главное, набить свой карман, урвать кусок побольше, давя при этом других. Это почти норма современного общества, но вам не кажется, что с такой моралью общество перестает быть людским, а становится звериной стаей?

И аристократ в рассказе О. Генри готов пожертвовать последним, чтобы соблюсти традицию — накормить бедного, потому что понимает, что такое ТРАДИЦИЯ, и что именно на ней вырастет нормальное человечное общество. Как писал Д.Лондон «милосердие — это не бросить собаке кость с богатого стола, а разделить с ней последнее, когда сам голоден». Так вот, у О.Генри именно милосердие и становится традицией, именно к появлению этой традиции призывает автор. Тема самопожертвования присутствует во многих рассказах О.Генри. Его герои часто жертвуют своей жизнью и свободой ради дружбы, родных, просто соседей... Здесь нам показывает еще одна жертва — ради традиции, как написано (а на самом деле ради чести, самоуважения, своего слова). Уверен, это не высмеивание, это пример для подражания. О такой «эре милосердия» мечтал герой Вайнеров в послевоенной России (см. к/ф «Место встречи изменить нельзя). В последнее время развитие общественной морали резко свернуло в другую сторону. Увы, увы...

В этой новелле О*Генри, можно сказать, замахнулся на святое. Я имею в виду День благодарения, один из главных американских праздников. Что ж, «врагом государства» автора не объявили, что однако не отменяет его сатирический дар.

Что высмеивает О*Генри? Уж, конечно, не сам День благодарения, не традиции вокруг этого праздника. Бесплатные обеды для бездомных — замечательная затея. Вот только любую традицию, самое хорошее начинание легко довести до абсурда.

Рассказ обыгрывает чисто американские реалии, но и в России «Во имя традиции» читается прекрасно. Показуха и кампанейщина — явления интернациональные.

Дальше продолжать разговор без спойлеров уже не получится. Скажу лишь что будет, как всегда, у О* Генри, неожиданный финал. Остроумный и заставляющий вспомнить нашу русскую пословицу «Заставь дурака Богу молиться — он и лоб расшибет»...