Татьяна Степанова «Душа-потёмки»

Капитан милиции Екатерина Петровская быстро спускалась по лестнице. Ржавые перила, ржавые ступеньки… Только теперь она поняла, что сделала ужасную, непростительную ошибку: не сказала полковнику Гущину, где она и что собирается предпринять. А что она собирается предпринять? Проникнуть в закрытый, сданный на охрану универмаг, полный товаров, ночью, негласно, уже после того, как убийца пойман, изобличен уликами и сам признался в содеянном. Но как  же тогда быть с тем призывом о помощи? "Ее еще можно спасти!" Кате было очень страшно. Одна, в огромном магазине, где произошло столько убийств… Катя продвигалась тихо и осторожно. Она должна выяснить, какое зло таится здесь с тех самых пор, как оно осталось безнаказанным и неудовлетворенным?..

Душа-потемки

Книга Татьяны Степановой «Душа-потемки» оказалась весьма удачным приобретением. Собственно, это единственный русскоязычный автор детективов, чьи книги я продолжаю читать на протяжении многих лет. Т.Степановой всегда удается создать мистически-пугающую атмосферу и втянуть читателя не только в расследование очередного кровавого преступления, но и в исследование психологии преступника. «Душа-потемки» понравилась тем, что автор вернулась к реалистичному финалу (в паре предыдущих книг развязка была мистической и от этого несколько невнятной) и подарила нам ностальгическую встречу с Москвой 1980 года, хотя и довольно мрачную — Олимпиада, смерть Высоцкого, да еще много что... В книге есть две серии преступлений — тогда, в 1980, и сейчас. Есть таинственный «дом с привидениями» — то, что это универмаг, а не старинная усадьба — это не совсем обычно, согласитесь... Есть поиски исчезнувшего в смутное время «золота партии», и , наконец, история трагической любви, даже несколько историй — пожалуй, ничего в них нет красивого и романтичного, но это жизнь. Кто основной преступник — к середине книги уже можно угадать, а вот почему человек стал убийцей и как связаны события 30-летней давности с тем, что происходит сейчас — раскроется только к финалу.

На мой взгляд, к небольшим недостаткам книги можно отнести слишком уж идеальную главную героиню — криминального обозревателя Катю Петровскую. Она всегда в центре событий — слишком смелая, слишком решительная, красивая, сводящая с ума мужчин, умная, бескорыстная и т.д. — настоящая «Диана-охотница», но не совсем «живой» персонаж, имхо.