Теодор Старджон «Таксидермист»

Таксидермист

Derm Fool

Редкостный вид змеи, предки которой, похоже, жили не на этой земле, был обнаружен далеко в пустыне. Встреча с необычайной рептилией превратила героя рассказа... нет, не в змею в полном смысле этого слова. Но теперь он меняет кожу, как это делают змеи...

© Lucy

— сборник «Starshine», 1966 г.

— антологию «Laughing Space», 1982 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Умри, маэстро!

Laughing Space
1982 г.
Laughing Space
1985 г.

Рассказ не понравился. Конечно вся фантастика построена на допущениях. Но если события происходят не в совсем не связанном с земным мире то эти допущения хотя бы как-то должны уживаться с реальностью. Автор пишет, что человек стал менять кожу как змея. Но любой, кто видел кожу, которую сбрасывает змея, или хотя бы не прогуливал уроки биологии в школе где об этом говорили, знает что змеи сбрасывают только очень тонкий верхний слой кожи, примерно как корочки после солнечных ожогов у людей. Из такой кожи невозможно делать сумки, перчатки или чучела. Чтобы сделать сумку из кожи, её нужно содрать полностью, до подкожного сала. А чтобы кожа отрастала и сбрасывалась каждые сутки требуется такое ускорение метаболизма человека, что главному герою пришлось бы съедать за день по 100 килограммов еды.

Моральный облик ГГ меня тоже потряс, когда я прочитал как он, наболтав по быстрому лекарство изменяющее генный код, силой привязывает свою любимую женщину к креслу и, без какой либо проверки, мажет её этой субстанцией, а когда она срабатывает то ещё колет ей другой препарат, который возвращает всё обратно. При этом она тоже считает что это совершенно нормально. Ну и конечно же не добавляет реализма идиот полицейский инспектор, следящий за ними, который, без каких либо сомнений, ужирается до потери сознания виски, которым его поит подозреваемый им в убийствах и расчленениях трупов человек. В общем лично у меня после прочтения сложилось мнение, что я только что прочитал какой-то абсурд, который сложно представить и в который невозможно поверить. Всё произведение написано автором в юмористическом стиле, но желания смеяться не вызвало.

С первых строк ожидал ознакомления с очень даже оригинальным произведением автора, который в последующем не получил своего достойного развития. Однако по мере чтения мое мнение стало резко меняться в сторону настороженности, а потом и вообще — отторжения, ибо рассказ превратился в смесь юмора, авантюры и сплошной иронии с элементами нечестного заработка. Стало скучно и неинтересно.

есть такой почти универсальный смайлик-мем: Автор, ты че курил?

Каждый раз читая Старджона возникает именно это ощущение.

Тем и отличается хороший писатель от производителя коммерчески успешных бестселлеров, что у него в основе любой «безделушки» лежит неожиданная, зачастую обыденная, как мусорный фантик под ногами, идея.

Оригинальный сюжет -заразившись, человек меняет кожу как змея, но каждый день. И как с этим жить? Герои рассказа сумели найти выход и даже бизнес развили на этом.

Весьма в пикантные обстоятельства заковывает Теодор Старджон героев своего рассказа, заставляя их не только уживаться со своими новыми — приобретенными в результате укуса подозрительной «змеи» — свойствами, но и преодолеть совместно невзгоды, обратив этот ново-полученный дар на благо себе. Омоложение путем ежедневной процедуры сбрасывания кожи — весьма приятное, но щекотливое чувство...Герои довольно-таки отрешенно действуя сообща, не теряют здравого рассудка и духа , добиваются успеха, но вопрос остается открытым — разовьют ли они этот успех дальше? Описано забавно, с легкой иронией на все происходящее , без всякой мрачной надежды на безысходность...

Менять кожу думаю не плохо, если трудишься дома, а если в офисе или на производстве, а и того гляди в органах — не с руки, кругом кучи твоего генетического материала, а злоумышленники могут покупать перчатки с твоими отпечатками и спокойно идти на преступение, а отвечать придется тебе. Не так все радужно выходит...

Необычная, хотя и жутковатая идея положена в основу сюжета этого рассказа. Яркое свидетельство того, что человек в принципе способен сжиться и даже использовать самые невероятные и неприятные на первый взгляд обстоятельства.

Рассказ весьма оригинальный. Каждый день менять кожу — выглядит наверное страшновато, но если с толком использовать, то оказывается выгодно.