Теодор Старджон «Борговля тутылками»

Борговля тутылками

Shottle Bop

Другие названия: Лутылочная бавка; Тутылочная бавка

На Десятой авеню, между Двадцатой и Двадцать первой улицами, можно набрести на волшебную лавчонку «Борговля тутылками». Здесь вам не продадут алкоголь или парфюмерию, но для каждого найдется свой особенный товар. И за него необычный продавец не возьмет с вас ни цента, но само содержимое запросит самую высокую цену.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Рептилия», 2006 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 3, 1941», 1980 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Stories to Be Read with the Door Locked», 1975 г.

— сборник «Without Sorcery», 1948 г.

— сборник «The Worlds of Theodore Sturgeon», 1972 г.

— сборник «To Here and the Easel», 1973 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— антологию «Rivals of Weird Tales», 1990 г.

— антологию «Magic for Sale», 1983 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Рассказ (США)

В планах издательств:

Stories to Be Read with the Door Locked
1975 г.
Alfred Hitchcock Presents: I Want My Mummy
1977 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: 2nd Series
Magic for Sale
Rivals of Weird Tales
Microcosmic God, Volume II: The Complete Stories of Theodore Sturgeon
Treasures of Fantasy

Великолепный и в тоже время жуткий рассказ. Старджон мастер рассказа, все раскрывается только в финале. Интрига не рассеивается до самого конца. И финал, он стоит всегда, целого романа. Цена, которую платишь за дар — она всегда велика и не ты ее определяешь. Браво маэстро. И я очень счастлив, что можно периодически выкапывать такие жемчужины, в мутном потоке современной словесности

Год написания -1941. Советую почитать — великолепная неожиданная концовка.Мастерство автора неоспоримо. Морали сего рассказа таковы: — не рой яму другому, сам попадешь в неё — так и случилось. И следуй инструкции на приобретенный продукт, иначе он перестает работать. Герой рассказа потерял дар, купленный в лавке. Дар видеть и общаться с призраками.

Влейте в бутылку одну треть бодрой выдумки Генри Каттнера и добавьте совсем чуть-чуть мозголомной изобретательности Роберта Шекли. Дайте постоять полминутки, спрысните ехидной ухмылочкой Уильяма Тенна. Смешайте, но не взбалтывайте — полученная смесь может шибануть прямиком в мозг. И...

..а это точно Старджон? Ах да, шикарный мрачный финал не оставляет никаких сомнений.

Вот это рассказчик, ребята. Вот это называется — маэстро.