Андрей Плеханов «Иштархаддон»

Иштархаддон

Цикл

Два романа составляют дилогию. Опытный классификатор текстов может сказать, что перед вами сплав геймерского романа, альтернативной истории и криминального экшна. И ошибется. Есть такой жанр: психотерапевтическая новелла. Как известно, лучшие вещи рождаются ныне на стыке жанров. Психотерапевтическая новелла, скрещенная с фантастическим романом — штука весьма забористая. Удачные примеры из литературы — «Роза марена» и «Темная сторона» Стивена Кинга. Подобные гибриды процветают и в американской кинематографии, типичные примеры — «Бойцовский клуб», «Клетка».

«Слепое пятно» и есть это самое. Для главного героя Игоря основные проблемы лежат в сфере психологии. Есть такой психиатрический термин — расщепление сознания, и наиболее тяжелая, редкая его форма — множественная личность. Люди, которые страдают этим, встречаются крайне редко, но они — излюбленная мишень для фантастики и хоррора.

Что сильнее — долг или инстинкт самосохранения, любовь или сумасшествие? Может ли человек преодолеть болезнь, ударив ей ножом в спину?

Прочитайте. Не гарантирую, что найдете ответы на все вопросы, но кто знает...

© Андрей Плеханов

Содержание цикла:

Слепое пятно
Перезагрузка
Перезагрузка
Слепое пятно

Очень хорошая дилогия. Читал, как только вышли, но впечатления до настоящего дня остались положительные. Закрученный сюжет, который затягивает с каждой страницей все быстрей и быстрей. Веер событий и действий погружает в написанный мир, в который окунаешься полностью.

Кто не читал – рекомендую.