Теодор Старджон «Тайна планеты Артна»

Тайна планеты Артна

Artnan Process

Много веков человечество находится в полной зависимости от цивилизации Марса, поставляющего на Землю дешевую электроэнергию, производить которую самостоятельно земляне давно разучились. Но и сам Марс — повелитель Земли — тоже раб. Раб далекой планеты Артна, которой Марс поставляет бор в обмен на необходимый Марсу уран-235. Стремящиеся сбросить марсианское иго земляне отправляются на Артну с твердым намерением раскрыть ее тайну.

© Lucy

— журнал «Astounding Science-Fiction, June 1941», 1941 г.

— сборник «Without Sorcery», 1948 г.

— сборник «Not Without Sorcery», 1961 г.

— сборник «Starshine», 1966 г.

Умри, маэстро!

Not Without Sorcery
1975 г.
1978 г.
Microcosmic God, Volume II: The Complete Stories of Theodore Sturgeon

Довольно живенький рассказ в духе авантюрного Р.Шекли 50-ых с его приключениями о первых экипажах космических первопроходцев, встречающих и преодолевающих на их пути разные преграды. Земляне и марсиане столкнулись в соперничестве за выход из «топливного» кризиса — и те, и другие зависят друг от друга, но имеют зависимость от третьей стороны — планеты Артна. Марсиане физически сильны, не по годам умны, и соответственно подмяли землян под себя, но долго ли кому захочется пребывать под вторым номером и пользоваться льготами «странной свободы». Потому у землян Слимми и Белла осталась лишь природная смекалка, которой не грех воспользоваться и доказать, что не только силой можно управлять, но и кое-чем другим. Для 40-ых годов очень даже перспективное произведение у Старджона получилось...

Природная смекалка землян превосходит таланты марсиан и их силу. Споив кока-колой марсиан, земляне узнали тайну происхождения изотопа урана. С юмором и приключениями.

Один из ранних рассказов полный глупостей и ляпов, но если воспринимать как сатирический, то сойдет)

Первый раз купился на отзывы и в итоге получил какую-то мешанину слов и предложений при полном отсутствии логики и сюжета. Земляне. марсиане и артнане, все зависят друг от друга и не зависят, одни смешливые, вторые серьезные, третьи неизвестно какие, ибо живут под землей. И теперь они пытаются друг друга обмануть... не стоит продолжать, ибо понять о чём рассказ невозможно, вернее смысла понять невозможно- зачем весь этот текст.