Теодор Старджон «Вчера был понедельник»

Вчера был понедельник

Yesterday Was Monday

Наш мир — иллюзия. Человек, пойманный в ловушку вне времени, пробуждается и видит мир, какой он есть в действительности.

© ozor

— сборник «The Golden Helix», 1979 г.

— антологию «From Unknown Worlds», 1948 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2004 г.

— антологию «A Treasury of Modern Fantasy», 1981 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

Вчера был понедельник. Том 1

From Unknown Worlds
1948 г.
From Unknown Worlds
1952 г.
A Treasury of Modern Fantasy
Anthologie de la littérature de science-fiction
Microcosmic God, Volume II: The Complete Stories of Theodore Sturgeon
The Time Traveller's Almanac

Хороший рассказ, особенно сильное многообещающее начало, которое создал автор, подготавливая нас к крутому повороту в сюжете. Гарри Райт, автослесарь, просыпается в среду, совершенно точно понимая, что сегодня должен быть вторник — ведь вчера был только понедельник! Вокруг на улице нет обычных прохожих, суетятся толпы каких-то озабоченных коротышек с хмурыми лицами, занятыми довольно странными занятиями. Попытки выяснить происходящее приводят к довольно-таки мистическим событиям. Гарри попадает чудным образом во вневременье и видит закулисные дела, которые простому смертному знать запрещено.

Легкий юмор, незатейливое повествование , которые создал Теодор Старджон в простом рассказе, делают чтение приятным и быстрым, оставляя позитивное настроение. Есть небольшие экивоки на тему присутствия адских сил вокруг и так уже сгустившейся мистификации, но для раннего авторского творчества получился очень даже занимательный рассказ.