Алекс Кош «Огненный Легион»

Огненный Легион

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Приключения выпускников Огненного факультета продолжаются. На этот раз их ждёт подготовка к войне в форте Скол на границе с Халифатом, путешествие в Проклятые земли, коронация нового Императора, ну и, конечно, любовь.

Завершающая книга цикла, но не серии.

В журнале «Пересадочная станция» №1 есть отрывок этого романа.

Активный словарный запас: очень низкий (2427 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Огненный Легион
Далекая страна
Огненный легион

Огненият легион
(болгарский)

Ура-ура! Четвертая книга увидела свет!

Однако здравствуйте....

Радоваться я немного поспешил. Попробую описать это нечто, что довелось мне сегодня дочитать.

Алекс мне нравится как человек. Оказалось, что наши интересы немного схожи. Прочитал «Ремесло» и «Если бы я был Вампиром». Оба цикла являются ненапряжными, фентезийными, с юморком. Читать нравится, много драйва и приключений. Но всегда есть одно НО.

Но я, кажется, вырос. Легкая наивность, что так нравилась при чтении предыдущих частей, теперь уже раздражает. Иногда ловил себя на мысли «А может ну его...» и руки тянулись забросить это самое чтение куда подальше. Все таки осилил.

Четвертая книга, как ни одна из предыдущих, котируется как последняя часть цикла, но и в ней есть намек на продолжение истории. Раскрываются ответы на множество вопросов, оставленных после третьей книги, и в конце этой их возникнет чуток меньше. Любовная линия, которая так до этого бесила — наконец-то получает логичный финал.

Жаль, конечно, что покинул возрастную категорию этого романа и получил меньше удовольствия, чем ожидал, но все же игра стоила свеч.

Восемь лет от первой книги цикла, до относительно его завершающей четвертой, все-таки очень много. Сам автор повзрослел, а детскую часть истории своих героев по каким-то причинам не успел завершить вовремя. При этом поклонники ждут, издатели (возможно))) требуют, а «каменный цветок не выходит». Вот и получили все желающие объемные сумбурные догонялки, лишь со второй половины тома начинающие хотя бы отдаленно напоминать стильную беззаботность первых двух книг. Недостатков у «Легиона» хватает. Но все они появились именно потому, что книга должна была быть написана, но не смогла «написаться» вовремя. Сегодня она, скорее, не для тех, кто ждал (если вам 30+, от ее непрочтения вы ничего не потеряете), а для новых читателей «Ремесла». Важно понимать, что все четыре тома, суть, ироническая science fantasy для подростков. Даже большинству студентов листать их уже поздновато. Зато 13-15-летние, наконец-то имеющие возможность прочитать весь цикл разом, должны быть в восторге.

Несколько лет я ждал завершения банкета, и таки дождался. Четвертый роман Ремесла на порядок превосходит предшественников по количеству экшена, действующих лиц и фактических ошибок. Видимо, Кош активно допиливал свое авторское мировоззрение, не перечитывая предыдущих книг и, соответственно, не задумываясь над тем, что где-то могут возникнуть косяки.

Чего только стоит зависимость, по которой рассчитывается состояние здоровья ГГ от количества поднятых умертвий.

Как обычно драйв начинается с первой страницы, и не останавливается до последних. События сменяют друг друга настолько стремительно, что на трехсотой странице я порядком устал от постоянной беготни, чудо-спасений и поведения главгадов, достойного Доктора Зло. Слишком наивно смотрится удивительная способность Зака избегать каких бы то ни было передряг, спасаясь именно в последний момент. А поведение большинства героев тянет руку к лицу.

Любовная история, наконец, тоже получила некую определенность:

опять всю книгу мозг друг другу выносили, словно главгероям лет по 15, а эмоциональный возраст вообще стремится к 12 годам, и под самый конец книги «Выходи за меня» — «Ок»

Весь цикл автор не парился над мотивацией героев, над проработкой характеров и поступков, но в Легионе он уж совсем расстарался: чувствуется скомканность, желание поскорее дописать и отвязаться от этого цикла. События лепятся друг на друга самым неожиданным образом, а там, где казалось бы невозможно их слепить, на помощь приходят новые герои, и *та-даа* с грехом пополам события уже увязываются друг с другом.

Плюсы:

+ книга — одно сплошое действие, заскучать не даст

+ книга наконец вышла

Минусы:

- книга — одно сплошное действие, ну нельзя же столько

- все действия скоротечные, и их очень много

- поведение каждого героя в тот или иной момент заставляет подумать «блин, какого чёрта!?»

Вывод: студенческий юмористический фэнтези-боевик, который не напрягает мозг и проглатывается за один вечер. Обилие экшена заставит по ходу дела съесть не одну пачку чипсов/конфет/etc. Не смотря на все недостатки, положительно выделяется на фоне большинства романов подобного жанра. Книга на один раз.

Я тебя породил, я тебя и погублю, где-то так можно описать, во что превратился «огненный цикл», после второй книги.

И дело не в том, что книга плохо написана, нет, автор весьма неплохо владеет словом. Просто как и третья книга цикла, весь роман наполнен ничем, это книга не о чем. События происходят, герои двигаются, но как то вяло и однообразно, им самим неинтересно, а что тогда говорить про читателя?

Диалоги и действия наивны, поступки героев просты. Тут нет интриги, нет изюминки в завершенни. Даже война между двумя вечными врагами государствами, описанна серо и недостоверно.

От вампиров кроме кучи слов и толку то нет, с друзьями героя таже история. И да, тут очень много говорят, но уровень разговоров остановился где-то на средней школе. Слышать от главы внутренней безопасности фразы типа «они могут напапаскостить» мне кажется не совсем уместно.

В книге нет той особенности, той начинки, к послевкусию которой хочется возвращаться и спустя годы.

Крайне интересно то, что весь цикл читается достаточно легко. Вместе с позитивным настроением и приятно-странными героями — это как раз то, что заставляет возвращаться к книге от порой слишком непростой реальности. Если в книге не искать чего-то слишком глубокого, а воспринимать её как повод развеяться, то провести время можно исключительно замечательно.

История явно ещё может иметь продолжение, но это уже будет несколько другая история, хотя и с теми же героями. Немного смущает количество времени, прошедшего между написанием романов. Герои настолько воздушны в восприятии, что и в памяти сохраняются не на такой значительный промежуток времени. Как человек, прочитавший произведения с большим перерывом между книгами, могу сказать, что было проще вернуться и перечитать (при чем с удовольствием), чем вспомнить после значительного перерыва. Кстати говоря, и автор местами имена своих героев умудрялся перепутывать, как часто бывает с родителями нескольких детей. Но с данным произведением это более чем позволительно.

Первые две книги были хороши, третья не то ни се, четвертую книгу ждали почти два года... И вот мы дождались! И это слив года!!! Такое впечатление что автор писал книгу через силу и отвлекаясь на другие, происходящее в книге сумбурно, действие идет урывками, постоянные перескакивания с одних действующих лиц на другие, невнятный сюжет, постоянные сюсюканья ГГ с его второй клыкастой половиной (да явно написано для тиража), вообщем автор сильно опустился в моих глазах, чтоб реанимироватся после такова штамповочного ***, нужно написать что то реально хорошее; после этой книги сомневаюсь, что что-либо еще пера автора приобрету.

Этот роман можно было бы сделать действительно финальным, чтобы фэны не ругались

Например, сделать главного героя Императором. И всё. Мол, «и жили они долго и счастливо...»

Или же ещё проще, вот всё как есть, на не напоминать в конце о загадке с родителями и уж тем более не писать эпилог, где они плывут на радужные острова. И можно было бы на этом цикл просто оборвать.

Но нет же. Автор заинтриговал, раздразнил читателей, показал что будет ещё как минимум один роман и... затих. Это — главная претензия к автору от поклонника.

Ну а в целом, по тексту... всё то же и всё так же. Недоброжелатели, как мышки кушающие кактус, непонятно зачем прочитали уже четвёртый роман и вовсю критикуют. А поклонники радуются. Вот и мне понравилось, очень понравилось, как и весь цикл в целом.

Отличная книга! Прочитал на одном дыхании. Автор достойно продолжил цикл. Есть и экшен (Вельхеор отжигает), и немного соплей с сахаром(Зак и Алиса). Еще хочу отметить чувство юмора автора, некоторые моменты заставляют посмеяться вдоволь. Рекомендую тем, кто прочел всю серию и остался доволен.

Ох народ, респект и уважение всем кому нравится этот цикл, я полностью проникся этими тремя книгами и теперь заснуть не могу, жду четвёртую.

Последняя часть эпопеи оказалась не только самой динамичной и самой увлекательной, но и самой неправдоподобной. Конечно фэнтези-произведения априори предполагают определённую сказочность, но в этой книге для того, чтобы аккуратно свести к финалу все сюжетные линии и оставить всех полюбившихся героев в живых, автору всё же пришлось использовать принцип «одним махом — семерых побивахом» :).

Впрочем, написано так, что читается всё это всё равно с увлечением и без какого-то неприятия. К достоинствам романа можно отнести и то, что все его основные герои имеют хотя бы по одной — две характерные черты, к которым читатель очень быстро привыкает и уже даже ждёт в дальнейшем от этих действующих лиц соответствующего поведения.

В общем, для легкого чтения вещица вполне достойная, однако для того, чтобы получить от её чтения настоящее удовольствие, надо всё-таки предварительно прочитать все три предыдущие части цикла :).

«Лучше всё сводить к шутке, чем к скандалу»

Четвертая книга цикла «Ремесло» за авторством Алекса Коша изданная в 2013 году в книжной серии «Магия фэнтези».

Шатер объявил войну Империи Элиров и Зака, Чеза, Наива и Алису отправляют в форт Скол для несения военной службы. Только после практики в Крайдолле Ремеслом владеют только Алиса и Чез. Зак утратил способности к магии, а Наив превратился в низшего вампира.

В отличии от первых трех книг, эта читается сложнее. Приходилось прилагать массу усилий, чтобы дочитать данное произведение. Мир по сравнению с первыми книгами расширился довольно значительно. Персонажи остались те же, однако добавились новые. Вампиры все также доставляют удовольствия, хотелось бы по ним отдельную книгу (они в принципе присутствуют в цикле «Если бы я был вампиром», но их там ничтожно мало). Единственное что портило впечатление по сравнению с первыми книгами (не считая слишком крутого главного героя) — отсутствие целостного сюжета. Все как-то отрывочно. Сначала одно, затем другое. Здесь поможем, здесь побываем. Все разрозненно. Вот и прыгаешь аки блоха.

Как итог — неплохая фэнтезийная (юмористическая) книга, чтение которой возможно доставит вам удовольствие.

Последний (на текущий момент) роман цикла получился ничуть не хуже предыдущих. А по наполненности событиями, пожалуй, самым насыщенным. Последняя треть книги — вообще непрекращающийся экшн. Даже несколько устаешь к концу. Как всегда, главный герой выпутывается из всяческих передряг, с каждым шагом приближаясь к званию «магический супермен», находя в себе все новые и новые способности, обучаясь очередным колдовским «трюкам». Открываются новые сюжетные линии, тем самым оставляя задел на будущее. Так что, если Алекс надумает написать продолжение — ему есть с чего начать. :-)

Абсолютно ненапряжная книга. Самое то отдохнуть от какого-нибудь серьезного цикла/романа перед следующим. В целом плохо. Лучше предыдущей книги цикла, но хуже двух первых. Главная проблема «огненного легиона» в том, что за ГГ все сделали/решили. Так цикл завершать нельзя.

Жду с нетерпением продолжения этого цикла:smile:

Очень интересная книга, читать легко и приятно, сюжет держит в напряжении до самого конца.

ГГ растёт на протяжении всего цикла, он вызывает симпатию и переживания за его судьбу с его то умением притягивать судьбаносные неприятности.

Хороший хэппи энд, но при желании автор, когда-нибудь, если захочет, сможет продолжить историю.