Межавторский цикл «Воители»

Воители

Warriors

Цикл; цикл «Коты-воители»

Это первые книги в длинной истории о племенах котов, живущих с данных времен в лесу по воинскому закону. Данный цикл повествует о судьбе домашнего котенка Рыжика, решившего однажды покинуть свой уютный дом и вступить в Грозовое племя. Малыш и не подозревал, какую судьбу уготовили ему высшие силы...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Лес секретов

Коти-вояки: Ліс таємниць
Коти-вояки: На волю!
Коти-вояки: Здіймається буря
Коти-вояки: Небезпечний шлях

Я может быть странный человек, но я жду от анималистического фэнтези в числе прочего и некоторой реалистичности. То есть кошки должны быть похожи на кошек, собаки на собак, кролики на кроликов. Существа, описанные в этих книгах некоторое сходство с кошками имеют, но уже одно то, что они живут стаями/племенами и избирают себе вожака подсказывает мне что это всё же не кошки. И это отнюдь не единственный подобный момент в книге, о который я споткнулся при чтении.

А так, судя по всему, около бесконечная фэнтези-сага, жанроформа сама по себе мной не любимая... Совсем. Как и положено — какой-либо глубокий смысл обнаружить не удаётся. В защиту этой серии я могу сказать только то, что я первое шестикнижье всё-таки прочёл, не забросил... Но и только.

Честно признаюсь «Коты-воители» — хорошие книги, однако новичку стоит ограничиться только первой гексалогией. Ибо дальше сюжет всё более и более повторяется и в итоге перед нами сплошная вода. В этих 6 книгах основное внимание уделяется Огоньку. Сюжетный ход примерно таков — становление\взросление героя. Однако цикл действительно интересный — жизнь в лесу от лица котов. Показана их мир от простых взаимоотношений до грандиозных битв между кланами. И всё это с лёгким, не трудным языком. О персонажах промолчу — характеры выписаны лишь у основных действующих лиц.

Это книга хорошо подойдёт для лёгкого, не напрягающего чтения, но для серьёзного... Нет такого там вы не найдёте.

Почему нет ничего серьёзного? Так как романы о кошках, ясное дело, копания в человеческой сущности вы не найдёте. Но очеловечение персонажей придаёт им и отрицательные черты — трусость, коварство, лицемерие. Есть над чем задуматься даже юному читателю. А описания жестокости и реалий жизни животных в мире, который завоёвывает цивилизация, ещё раз напоминает нам насколько жизнь бездомных животный полна опасностей.