Черит Болдри «Опасная тропа»

Опасная тропа

A Dangerous Path

Роман, год; цикл «Коты-воители»

Не успевает Грозовое племя оправиться от кошмарного пожара, как в лесу появляется новая напасть — свора псов, одержимых желанием убивать. Ко всему этому предатель и убийца Коготь стал предводителем племени Теней и получил имя Звездоцап. Огнегриву вновь приходиться прикладывать все свои силы, дабы спасти родное племя от надвигающейся опасности. Но он и не подозревает, какую потерю понесет племя ради своего спасения, какой ценой будет спасена его собственная жизнь.

— цикл «Коты-воители»  >  цикл «Воители»

Опасная тропа
Опасная тропа. Битва за лес
Опасная тропа. Битва за лес

Коти-вояки: Небезпечний шлях

На этой, пятой книге, вдруг бросились в глаза многочисленные ляпы. Собственно, он один — это путанница с именами. Несколько раз вместо нужного имени было напечатано совсем другое, и это не я чего-то не поняла, а именно была ошибка. Один кот вообще вдруг воскрес из мёртвых: в предыдущей книге погиб Пёрышко, а в этой утверждается, что Белогрудый, а Пёрышко жив-здоров. Не знаю, то ли ошибка переводчика, то ли автора.

Ещё Огнегрив эпизодами просто очаровательно тугодумен. Мне, конечно, легко рассуждать, я уже неоднократно все книги читала, но догадаться, что свора — это собаки, можно было бы, тем более, что коты учуяли их запах. Кстати, ещё подозрительно, что псы так долго там ошивались, но котов обнаружить сами не смогли. Какого же размера их территория? К Ежевичке Огнегрив странно относится: подумаешь, сын Когтя, он сам вообще родился домашним.

Ну, и ещё постоянные абзацы про то, что происходило ранее, «в предыдущих сериях». Может, меня раздражает потому, что я сразу подряд все читаю, а так они могут быть даже полезны.

Не смотря на всё сказанное, эта серия нравится мне так же, как и в первый раз, благодаря интересным сюжетам и сильным персонажам =)