Джон Кэссел «Очищение»

Очищение

Clean

Страшная болезнь разрушает мозг главного героя. Однако у него есть небольшой шанс спасти свою личность, пожертвовав большей частью воспоминаний. Но что стереть, а что оставить? Что формирует нашу личность? Можно ли оставаться самим собой, пожертвовав памятью о детстве? О жене? О дочери? Герой нашёл ответ на этот вопрос.

— журнал «Asimov's Science Fiction, March 2011», 2011 г.

— журнал «Если 2011'11», 2011 г.

— сборник «The Collected Kessel», 2012 г.

— сборник «The Dark Ride: The Best Short Fiction of John Kessel», 2022 г.

Asimov's Science Fiction, March 2011
Если № 11, ноябрь 2011

The Collected Kessel

The Dark Ride

На тему стирания памяти, вернее части памяти и ценности воспоминаний написан уже не один десяток рассказов и автор явно здесь не первый. Тема очень и очень выигрышная, а главная мелодраматичная. Что же делает человека человеком, что такое память и какую роль она играет в нашей жизни, что можно выбросить на свалку и забыть? Вопросы, вопросы... А автор ни на один из них так и не дал ответа. Есть некое описание, есть психологическое семейное противостояние, но нет конфликта, нет предмета конфликта на основе памяти. И это выбивает из колеи. Так что рассказ на любителя психологических изысканий.

Честно говоря, есть ощущение, что задумывался роман, в крайнем случае повесть — а получился небольшой рассказ. Может запала не хватило, может роман еще и будет — но в любом случае, он вряд ли будет переведен... Главное, что ружей на стенах развешано столько, что истории всех персонажей, появляющихся в произведении можно во много раз... А с другой стороны — все основное в рассказе есть. И реальная проблема, и возможное НФ-решение (интересно, насколько много в этом решении фантастики — найти бы научного консультанта:smile:), и возможные последствия, как медицинские, так и этические, и композиция закруглена — как и положено рассказу хорошего мастера. Но наличие лишних и необязательных деталей, вроде бы делающих персонажей более объемными и живыми, для меня оказалось единственным минусом. Их и слишком мало и слишком много одновременно — золотой середины автор не нашел, а может просто не успел найти.

В этом рассказе мало фантастики. Гораздо больше психологии. Единственная фантастика — это прибор, удаляющий воспоминания. Остальное — жизнь человека. Ему сложно сделать выбор. Но близким еще сложнее этот выбор принять. Но у героя есть крепкий якорь, и он поможет ему удержаться на плаву в нелегкое для него время — старые исцарапанные радиоприемники.