Теодор Старджон «Ракета Мяуса»

Ракета Мяуса

Mewhu's Jet

На дом, где проживает пара с ребёнком (он писатель, она домохозяйка) буквально сваливается космический корабль с инопланетянином на борту. Позже выясняется, что инопланетянин владеет телепатией, у него 2 сердца и на руке 6 пальцев, при этом он мурлычет как кошка...

— антологию «Big Book of Science Fiction», 1950 г.

— сборник «A Way Home», 1955 г.

— сборник «Thunder and Roses», 1957 г.

— антологию «Огненный цикл», 1970 г.

— антологию «Science Fiction: The Great Years, Volume II», 1976 г.

— антологию «Analog's Children of the Future», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)», 1982 г.

— антологию «Contatto con l'inumano», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «The Unexplained: Stories of the Paranormal», 1998 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

Огненный цикл

Thunder and Roses
1957 г.
Science Fiction: The Great Years, Volume II
1976 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)
1982 г.
Analog's Children of the Future
1982 г.
Contatto con l'inumano
(итальянский)
The Unexplained: Stories of the Paranormal
The Unexplained: Stories of the Paranormal

Знаковый рассказ для зари Золотого века американской фантастики. Из таких рассказов и появились впоследствии «Инопланетянин Ип» и другие фильмы о мягком контакте с пришельцами.

Бывает же такое, когда совсем не ждешь, а невероятное стоит за углом, просто ждёт тебя. Великолепный рассказ. В котором великолепно сочетается авторский текст и сюжет с мастерством переводчика, которая сумела передать все нюансы задумки автора. Рассказ не просто увлекает, он заставляет видеть происходящее. Не зря впоследствие появился киносценарий по этому рассказу. Самое главное, что произведение доброе, просто доброе, без всяких кровавых сцен, злых бандитов, сумасшедших учёных. Нет, такие вещи должны обязательно в коллекции. Рекомендую всем!

Замечательный рассказ. Рассказывающий нам не о покорителях космоса и завоевании планет и не о кровожадных инопланетянах. В нем нет супергероев и жутких монстров. в нем обычные люди , как не странно звучит, обычный инопланетянин. И автор просто пытается смоделировать ситуащию когда встречаются две инопланетные расы, но не на уровне ученых, дипломатов, косморазведчиков и так далее, а на уровне обычных людей. И от этого фантастика не стала скучнее и неинтереснее. Она так же захватывает читателя и не отпускает до конца.

Но один бал я все же снизил. Где-то в середине рассказа я догодался что Мяус это всего навсего ребенок. Не смог автор спрятать интригу до конца. И мне немного стало , ну как бы сказать, не то что скучно, захотелось просто по быстрее узнать чем все закончится.

Очаровательный рассказ, наивный, почти на уровне примитива, но так и создан он для детей.

Как-то в детском саду мы рисовали на тему «кем я хочу стать». И, храню этот рисунок на память, в возрасте пяти лет я мечтала быть космонавтом! На рисунке человечек, ракета, несколько планет и бесконечность космоса, вписанная в формат альбомного листа. А потом были фильмы «Инопланетянин», «Полет навигатора», «Звездные войны», которые только подогревали детскую мечту, хоть и несбыточную, о космических кораблях, захватывающих приключениях и встречах с братьями по разуму.

В таком ключе я увидела рассказ Теодора Старджона. Писатель рассмотрел ситуацию глазами ребенка. Ну разве не здорово: пришелец «свалился на голову», он мало что «добрый», так еще и стал неутомимым товарищам по играм. Все по-детски просто, Мяус, так зовут инопланетянина, может дышать нашим воздухом, есть нашу еду, практически сходу общается, делится своей инопланетной технологией, мама с папой воспринимают его как еще одного члена семьи. Земные врачи могут его вылечить, правда, чудесно? И главное, никто на него не посягает: никаких военных, никаких лабораторий с опытами. Конечно, взрослые немного разочарованы тем, что пришелец оказался моложе, чем они думали, но ведь в этом и прелесть!

Эта небылица вызвала восторг своей естественностью, непринужденностью. Просто научно-фантастическая сказка!

Просто хорошая олдскульная НФ. Сейчас может восприниматься простоватой, но идея, по всей вероятности, тогда была ещё свежей. На дом обычной семьи сваливается что-то прилетевшее из космоса. С пришельцем вроде бы сразу удаётся завязать добрые отношения, тем более что обладает зачатками телепатии. С ним многофункциональное устройство, работающее на чём-то вроде портативного источника «холодной» атомной энергии, сулящее заманчивые перспективы. Но проблема контакта оборачивается неожиданной стороной:

«Мяус» оказывается потерявшимся ребёнком.

Помимо прочего, понравилось тёплая и живая передача семейных отношений. Начальный диалог мужа с женой у радиоприёмника жизненный :) Интересно, что уже тогда выросло поколение, знакомое с идеями НФ, благодаря чему персонажи не слишком шокированы ситуацией и, к примеру, рассуждают, откуда мог прибыть гость, принимая во внимание его физиологию.

Посещение случайное Земли инопланетянином.С ним только один инопланетный механизм, который для нас творит чудеса.Сколько радости у нас, но контакта, как такового нет -к нам прилетел всего-навсего ребёнок.

Слушал в прекрасной озвучке Коппа. Рассказ великолепен. И вообще, чем больше читаю/слушаю рассказов Старджона, тем больше убеждаюсь, насколько уникален был его стиль. Тут вот читателям рассказ показался наивным и «детским». Именно этим он и прекрасен. И невольно охватывает беспокойство за дальнейшую судьбу этого милого создания (кстати, так и ожидал увидеть название покемона Meowth ))) Большие надежды... разочарование и немножко грусти, и чисто детского восприятия мира. Ну хоть заживает быстро )

«Чем мне поможет этот выходец из сочинений Каттнера?!» — на этом месте захотелось встать и аплодировать, тонкая отсылочка от Старджона и шутка одновременно )

«Ракета Мяуса»: Веселое Космическое Приключение с Нотками Наивности

Теодор Старджон — автор, известный своими увлекательными космическими приключениями. Его «Ракета Мяуса» — это добрый и яркий роман, поднимающий настроение и заставляющий улыбнуться.

Сюжет книги представляет из себя путешествие по неизведанным уголкам галактики, сопровождающееся встречами с неожиданными персонажами и незабываемыми приключениями. Все это увлекает и удерживает внимание на протяжении всего чтения.

Однако несмотря на эти положительные моменты, роман не лишен своих недостатков. Основной из них — его детская наивность. Главные герои вступают в контакт с инопланетянами без всяких мер предосторожности, что, конечно, добавляет истории очарования, но в то же время подрывает ее правдоподобие. Вопросы безопасности, особенно в контексте встречи с неизвестной формой жизни, игнорируются, что может вызвать недоумение у более требовательного читателя.

Таким образом, «Ракета Мяуса» представляет собой приятное, но не идеальное чтение. Несмотря на его веселую и живую атмосферу, он не учитывает некоторые важные аспекты реальности, которые не могут быть проигнорированы даже в контексте научной фантастики.

Моя общая оценка — 6 из 10. Роман Теодора Старджона не обязательно должен быть в списке «обязательного чтения», но он может стать приятной и непринужденной частью вашей библиотеки.

Этот рассказ — увы! — мне не понравился совершенно. Читала его по диагонали. Может быть, ребенок бы читал с удовольствием... не знаю. Очень наивно, но без «милой прелести», без юмора. Понятно, что это 1946 год, другая эпоха, но сейчас читать это на редкость неинтересно. ИМХО, конечно.

Такой милый и грустный рассказ...Наверное это самая удачная попытка автора передать разочарование. Человечество постоянно ждет что кто-то «прилетит» и научит его уму-разуму. Не пора ли самим уже за ум браться. А что если кому-то действительно нужна помощь?:inv: