Макс Фрай «Энциклопедия вымышленных непристойностей»

Энциклопедия вымышленных непристойностей

Энциклопедия/справочник, год

О, сколько на свете существует вымышленных непристойностей. У шнерчи непристойным считается упоминание родителей, ку-круаны наивысшим проявлением непристойности считают публичную демонстрацию несовершенного человеческого тела, пляшке величайшей непристойностью считают затянувшуюся любовную связь, а глуны полагают чрезвычайно непристойным всякое публичное проявление скуки. Воздадим же хвалу глунам!

© ozor

Произведение впервые опубликовано в 2001 году в антологии «Книга непристойностей» в раздробленном виде в качестве интерлюдий между других текстов. С 2004 года публикуется как единый текст в различных авторских сборниках.

Книга непристойностей
Книга непристойностей
Первая линия. Рассказы и истории разных лет
Первая линия. Рассказы и истории разных лет
Первая линия
Сказки и истории

О, люди, прочитавшие эту книгу и поржавшие над нелепостью предрассудков, подумайте: а сколько наших современных «непристойностей» так же нелепы, как и запрет упоминать родителей или смущение при взгляде на огонь? А ведь число глупых запретов и предрассудков все растет, несмотря на 21 век. Все эти законы об оскорблении чувств неких верующих, толерантность, вредность мультиков «Ну, погоди»... Посмеемся же над собой, наша энциклопедия вымышленной дурости намного потолще будет!

Очень позитивная энциклопедия, есть что перенять от мудрых народов, например у глунов или ку-круанов. В каждой нелепости, есть доля лепости:gigi: