Андрей Левицкий «Нашествие. Москва-2016»

Нашествие. Москва-2016

Роман, год; цикл «Нашествие»

После одного неудачного эксперимента столицу нашей страны покрывает купол, внутри которого таинственным образом появляются порталы. Из них постепенно выходят ужасные существа в противогазах.

Это вторжение! Интервенты хорошо вооружены и подготовлены. Почти вся техника землян вышла из строя. Купол полностью непроницаем , и ждать какой-либо помощи извне бесполезно. Что станет с Москвой? Захватят ли её чужаки ? Одно известно точно: врага, подобного этому, не знала ещё история нашей страны...

— цикл «Нашествие»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2726 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Нашествие. Москва-2016
Нашествие. Битва за Москву

Пытаюсь дослушать 1ю книгу. Сюжет вроде интересный, но вот герои какие-то неадекватны: что этот мелкий хорь, что Кир. Во представь -ты кул хацкер, приложил кучу усилий, что бы стащить данные и потом осознав, что потерял ноутбук с ними где-то недалеко, решаешь «а нафиг оно мне нужно его искать? пойду домой» Варханы- замените вместо варханы словом иностранцы-захватчики. Вуаля. Про реализм захвата Москвы какими-то неандертальцами с плазменными пушками на коровах промолчу, но верится с трудом. Приехали какие-то тачанки с людьми в шкурах под куполом, покричали, постреляли и всё — город захвачен. И из области или др мест помощи нет. Если бы он какую-то глубинку описывал, ну понятно.

Местами интересно, местами злит тупость и нелогичность. По мне — сталкер получается у него получше.

В пику соцреализму это, вероятно, «дурацкий реализм». Всё вроде описано. Но, при этом, решительно все загадки (а их немало) остаются неразгаданными. Все линии сюжета — не закончены. Все герои — недоделанные какие-то. ГлавГерои — странная помесь чмо и Джеймса Бонда.

Автору самому где-то в середине книги приходит в голову мысль — а как толпа швали, практически безоружной, пусть и инопланетной, захватила Москву — но он отвлекается от этой идеи и ответа не дает.

Знакомый антураж тут кому-то нравится. Да нет никакого антуража. Ну, Кремль. На уровне американского боевика знание реалий. Новослободскую вроде еще упоминают, тоже до шедевра далеко.

То, что книга заканчивается в середине очередной сцены, не добавляет прелести. Наверное, есть вторая половина (том), но все, хватит.

Едешь, а оно эту чепуху в наушник болтает. И вроде ничего. Но вот сел писАть отзыв, и добрых слов не нашел.

Перед тем, как описывать содержание конфеты, хотел бы поговорить о её обёртке. Руденко постарался на славу, и иллюстрация на обложке с передней и задней стороны получилась просто шикарной. Что красная площадь, что собор Василия Блаженного предстали очень зловеще. Сии картины оптимизировали меня на приятное чтение

Теперь давайте плавно перейдём к автору. Эту книгу написал известный русскоязычный писатель-фантаст Андрей Левицкий, успевший прославится в таких известных проектах, как сталкер и технотьма. К сожалению, отношение к автору у читателей на данный момент очень противоречивое. Некоторые восхищаются его произведениями, а кто-то наоборот, резко критикует творчество Андрея, обуславливая тем, что книги сей человек штампует не покладая рук. Однако, мне Илья Новак (псевдоним) нравится, ведь любое произведение Андрея славится :

1) Сюжетом. Каким бы банальным и примитивным он не был, Левицкий умудряется представить сюжет так, что читать всегда интересно. Ну а с фантазией у Андрея было всё в порядке

2)Динамикой. Да-да. Какое произведение Левицкого обходится без драк и перестрелок? Именно это является главным коньком автора.

4)Косяками. Как бы это не ужасно звучало, но в произведениях часто встречаются всевозможные ляпы и неточности.

В произведении Москва-2016 все эти пункты присутствуют. Увлекательный, но не новый сюжет об вторжении инопланетян на землю (на Москву, если быть более точным). Динамика. Она тут на высоте. Частые стычки с Варханами (захватчиками города Москвы), бои, погони,перестрелки. Всё описано великолепно. И самое главное: произведение захватывает своей атмосферой. С первых строк начинаешь погружаться в жестокие реалии захваченного города. За это огромнейшее спасибо автору.

К сожалению, есть и минусы. Во-первых, герой Кир. Он получился неинтересным, в отличии от других персонажей. Во-вторых, это ляпы. Их не мало. Чего только стоит момент, когда ребёнок увернулся от удара ножом. В остальном всё супер. Особенно читателей приятно удивят два героя, доселе известных всем любителям сталкера.

Подводя итог, хочу сказать, что произведение Андрея Левицкого мне понравилось. Видно, что автор хорошо постарался. Советую всем любителям фантастики сие творение почитать. Однако, как бы это удивительно не звучало, но вторую часть я читать не буду

8\10

Всегда приятно, когда писатель пытается поднять свою планку, из штамповщиков выбиться в самобытные авторы.

Мне Левицкий до сего дня был известен как автор коммерческих книжек из книжных серий по типу «сталкера». Но вот, он придумал свой сюжет, свой мир, возможно даже основал свой цикл.

И, скажу вам, сделал это достаточно хорошо.

Москва 2016 года. Учёные проводят очередной эксперимент, который, выйдя из-под контроля, приводит к закрытию Московской области энергетическим куполом и открытию порталов в иное измерение... откуда сразу же хлынула орда захватчиков.

Не будем рассуждать о бредовости предпосылок — ничего страшного тут нет, так прикопаться можно было бы к любой фантатсике. особенно, русскоязычной. Важно другое — написано всё это весьма неплохо. Образы главных героев сочные, яркие, а не картонные. События драматичны. Есть полноценный сюжет, а не просто набор поводов для описания перестрелок. Весьма неплохо передана атмосфера происходящего, атмосфера растерянности и гибели людей, поведение захватчиков.

События, описанные в книге, происходят через 4 года от нашего времени. Некий рисковый хакер по заданию щедрого заказчика проникает в секретную лабораторию и что-то там портачит, происходит сбой, в результате которого Москва оккупирована пришельцами из другого мира.

Плюсы книги: чёткая логичная стратегия захвата мира, что в целом придаёт достоверность сюжету, уместные подробности про технику, оружие, политическую, экономическую подоплёку Орды варханов (захватчиков), выразительные герои с разными характерами.

Минусы: то, что одна книга разбита на две. «Москва-2016» не самостоятельное произведение, надо сразу брать «Бурю миров», если не знаешь об этом, потом здорово раздражает тащиться за продолжением.

В целом добротная фантастика, чтобы убить пару вечером и не пожалеть о потраченном времени.

«Это нашествие. Вторжение. Экспансия — как хотите, так и называйте. По всему городу открылись такие... дыры. Из них полезли эти серые»

С виду — рядовая очередная история про захватчиков, нашествие инопланетян, сталкерские темы. Никого не удивит и то, что в сюжете набор различных персонажей, причём определённых простотой возможного о них рассказа. Творчество Андрея Левицкого знакомо большому числу читателей Сталкера, Технотьмы и подобных произведений. а седи этого большого числа читателей в основном молодёжь, которая не всегда одобряет эксперименты. Заод со стороны простоты и доступности понимания — верное решение. Стимулирует сюжет и связь с книгами другого известного писателя серии с точками — Алексея Бобла. Лабус и Курортник — суровые боевые ребята. Их появление в очень тяжелой ситуации было нормальным явлением. Хотя и нестандартным для современной фантастики. Казалось, Нашествие будет само по себе.

Другой необычный факт о книге — интерактивность. Частичная, правда. Но всё же хотя бы принять участие в опросах могли многие. Потому и в книге в конце есть несколько страниц, которые о книге говорят обычные люди. Публикация в интернете не помешала популярности, а это что-то да значит.

С точки зрения сюжета всё начало «кажется где-то уже было». Не сомневайтесь, тут нету супертемы или необычного подхода. Думаю что об особом эксперименте учёных не написал только ленивый. Вопрос в подаче. Мы имеем не супергеройский боевик. Ни разу не супергеройский боевик. Здесь некоторая психологическая тема соседствует с наличием частички учёного в каждом из нас. Вы можете себя представить во время непонятной катастрофы? Я нет. Но что бы вы делали? Испугались бы? Попытались найти родных и узнать живы ли они? Или просто тупо свалить из города? Такие же и персонажи.

Какой же можно подвести итог... Наверное итог только один: надо читать вторую книгу и изучать историю дальше. А пока — хорошая оценка.

В чём прелесть фантастики в знакомом антураже — в том, что при достаточно живом описании никакой экранизации не надо: читаешь, а память и воображение услужливо сочетают картинки и выдают полноценный широкоформатный фильм. Вот за что «Нашествие» мне откровенно понравилось. За любовно и тщательно выписанные места действия: всё знакомые московскме улицы-переулки, объекты, Кремль опять же, читаешь — и всё это рушится и пылает прямо на твоих глазах. Кажется, выйдешь сейчас на балкон — а внизу варханы на своих верблюдоподобных тварях, и иномирные горбатые гиены гоняют соседских кошек.

Эти самые варханы по сюжету — почти как люди, но какие-то «усечённые», как подмечает один из героев книги, возможно, спровоцировавший великое вархано-монгольское нашествие. (Просто варханское, конечно, но аналогии есть и называется варханское воинство Ордой неслучайно). В один прекрасный день над городом завис энергетический купол, и из дыр в пространстве повалили незнакомцы с хищными серыми лицами, которые технично обезвредили военных, зачистили большую часть местного населения и спокойно готовят базу для дальнейшего завоевания мира. В городе хаос, паника, и только бывшие военные способны создать центры сопротивления, сначала хаотичные, потом всё более осмысленные и организованные в своей деятельности.

Скажу честно, мне лично технические подробности вооружения и кто каким макаром на кого прыгнул и кого пристрелил — совершенно неинтересно. Зато антураж (это уже сказала), персонажи — живые, со своими приколами, разномастные, и социально-культурная подоплёка — вот это интересно. Это всё выводит книгу за рамки просто боевичка в жанр вполне себе научной фантастики. Возможно с некоторой натяжкой — всё-таки чувствуется, что автор не совсем поднаторел в жанре именно НФ, скорее ему ближе БФ, которая боевая фантастика. Но присутствие логичных объяснений и ответов на возникающие по ходу пьесы вопросы плюс отсутствие роялей в кустах показывает хорошие задатки. Ставлю высокую оценку, потому что автор не оправдал мои ожидания в лучшую сторону.