Теодор Старджон «Тень, тень на стене»

Тень, тень на стене

Shadow, Shadow, on the Wall…

Другие названия: It Stayed

Мачеха наказывает Бобби, отбирая игрушки и не выпуская из комнаты. Но малыш не унывает, ведь он может играть с тенями на стене. Однажды некая тень, существовавшая сама по себе, забрала мачеху.

— сборник «Caviar», 1955 г.

— антологию «Other Worlds, Other Times», 1969 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Monster Museum», 1973 г.

— сборник «Alien Cargo», 1984 г.

Нет никакой защиты. Том 2

Other Worlds, Other Times
1974 г.
Alien Cargo
1984 г.

История, как вроде неказистая и вполне «детская, в концовке леденящая душу»....Старджон создал очень хороший, поучительный рассказ и намекнул, что к детям нужно относиться по особенному, с мягкостью, с любовью, даже если это ребенок твоего мужа. А вот мачеха — «мама Гвен» выводов не сделала и весьма переусердствовала в воспитательном процессе достаточно жестоко наказав маленького мальчика, выражая ему свою антипатию и нелюбовь. Да,жестоко! Что тут скажешь? Ведь ребенок тоже имеет права на « немножко пошалить» и уж просто поиграть в свое удовольствие, а здесь ему — мальчику Бобби — налагают полный мораторий на игры и плюс еще односторонне нравоучает нескладная папина новая жена. Мальчику остается только обратиться к миру теней и тьмы, где его «ждут» игры и развлечения, а также потустороннее покровительство.....

Мораль сей притчи такова, что «сказочное» , почти выдуманное зло, наказывает зло реальное, повседневное, жестокое и бездушное, очерчивая границы своих возможностей, но кроме того автор пытался донести до нас , что если ты — взрослый, то не стоит быть к детям черствыми и грубыми, иначе все это может вернуться к тебе «убийственным» бумерангом.

Замечательная хоррор-история: страшненькая и добродушная, лукавая и жестокая, при этом морально назидательная — вот только все эти понятия зеркально перевернуты и ощущения вызывают совершенно нестандартные (для хоррора). Есть тут жуткий монстр, вызывающий яростное отвращение и мгновенное желание придушить эту тварь, но только этот монстр живет не в тенях за дверью и не во тьме под кроватью. И тени, и тьма удивительно добры и нежны к маленькому мальчику, оставленному наедине с его страхами и воображаемыми чудищами. Да и чудища ли они? Когда тебе одиноко и ты изо всех сил ищешь друзей, придуманное тобою чудовище может оказаться совсем не таким страшным, и уж куда симпатичнее, чем состоящая из острых углов и ледяной жестокости мачеха.

Мачеху, при всей ее отвратительности, под конец становится даже несколько жаль — столько свирепой продуманной злости, такие холодно-расчетливые наказания, маниакальная борьба с малейшей радостью и счастьем ребенка — и все это раз за разом разбивается о неугасимое дружелюбие, терпение и выводящую из себя жизнерадостность малыша :))) Ну, а потом появляется Оно с щупальцами :)))

Мораль — трижды подумайте, стоит ли портить отношения с добродушным мелким, он ведь может оказаться на короткой ноге с чудовищами :)