Евгений Рысс «Страх»

Страх

И хотя после войны прошло много лет, но её память остается. Надо же такому случиться. Один из топографов, Пашка Рыбаков, группа которого собирает данные, встречается с человеком, который очень похож на того, кто в годы войны предал своих товарищей и отца Пашки.

© SAG

Мир приключений
1964 г.
Страх

Вот в чем нельзя отказать советским приключенческим книгам, так это в том, что они почти до последних лет держали определенный уровень качества. Да, возможно они не были так увлекательны, как произведения современных авторов, но в то, о чем в них рассказывалось, нельзя было не поверить. В них не было явных нелепостей, не было «роялей в кустах», не было супергероев, зато всегда присутствовали складное повествование и логически обоснованный финал.

Конечно и в повести Евгения Рысса «Страх» с некими (особенно психологическими) моментами можно поспорить, но именно поспорить, а отнюдь не отмести их как явно неправдоподобные. Например, думается, что большинство преступников на месте главного антигероя все-таки не рискнули бы на открытый контакт с тем, кто может тебя опознать. Впрочем, рассуждения автора и поведение этого самого антигероя тоже не лишены оснований.

И ещё один момент: обстоятельность повествования. У такой обстоятельности есть и противники, и сторонники — она, конечно же, замедляет действие, но зато позволяет более полно ощутить атмосферу происходящего. Ранее так писались практически все приключенческие повести (вспомним хотя бы того же Жуль Верна), сейчас же большинство авторов, к сожалению, ею жертвуют в угоду большей динамичности действия.