Теодор Старджон «Путь домой»

Путь домой

Другие названия: The Way Home

Пол сбежал из дома. Через некоторое время он встретил подряд троих мужчин, утверждающих, что они когда-то сбежали из этого городишки, а теперь возвратились посмотреть на него. Всех они носили имя… Пол. Богатое воображение у этого паренька, однако.

— журнал «Amazing Stories, April-May 1953», 1953 г.

— сборник «A Way Home», 1955 г.

— сборник «Thunder and Roses», 1957 г.

Amazing Stories, April-May 1953

1956 г.
Thunder and Roses
1957 г.
Thunder and Roses

Прекрасный рассказ! Мне очень понравился! Живой, проникновенный, но очень небольшой по объему. Тот случай, когда автор преуспевает, благодаря своему умению отобразить в сжатом тексте максимум информации без рассусоливания, и присовокупить туда линию наполненную переживаниями и чувствами.

Подросток Пол Роденбуш решил сбежать из своего маленького провинциального городка и на окраинах городка встречает по очереди людей, которые также, как и он сбежали из этого городка в детстве и делятся с ним пережитыми событиями. Кто-то преуспел и разбогател, кто-то мотался бродягой по всему миру в поисках острых ощущений, но самое главное, что они поразительно напоминали маленького Пола. Детские переживания Пола по поводу бегства из отчего дома, приводят того к глубокому (простите, за избитость) самоанализу, в результате чего мальчишка делает правильный для себя выбор на тот момент...

Хотелось бы отметить, что по стилистике рассказ напоминает лучшие работы Рэя Брэдбери. Так что , если Вы питаете слабость к известному писателю, то этот рассказ явно для Вас, но только в блестящем исполнении Теодора Старджона.