Крэг Клевенджер «Человек-змея»

Человек-змея

The Contortionist's Handbook

Интересная особенность — шесть пальцев на одной руке. Однако не это главное отличие от остальных людей. Умение быть другим человеком, самому написать себе жизнь — вот настоящее мастерство. Дэниел Флетчер шесть раз перебирал с дозой, однако ни разу по документам и записям врачей. Потому что он вовсе не Дэниел Флетчер. Опасная способность, которая может сыграть плохую шутку со своим владельцем...

А. Ахмерова (1)

Человек-змея

Сначала расскажу, как колебался: покупать эту книгу или нет. «За» был Чак Паланик, говорящий с обложки: «Бог свидетель, это — лучший дебютный роман, который я читал в жизни!». Похвала Паланика — серьезно. [кстати говоря, уже прочитав «Человека-змею», я нашел эту цитату: «I swear to god, this is the best book I have read in easily five years or easily maybe ten years». То есть одним росчерком пера издателепереводчиков пять или даже десять лет Чака превратились во всю его жизнь] «Против» агитировала аннотация с оборота: «Человек-змея». «Человек-хамелеон». Мальчишка из провинциального американского городка, страдающий уникальным психическим расстройством — отсутствием собственной личности. Однако проклятие становится даром — ведь отсутствие личности собственной идет у него рука об руку со способностью в совершенстве вживаться в личности чужие. Опасная способность. Способность, за которую в мире криминала платят большие деньги. Путь наверх «человека-змеи» начинается.» Вот совершенно я не хотел читать, как мальчишка с отсутствием собственной личности идет наверх в мире криминала, замещая собой то Колю Утюга, то Глобуса, то Корявого.

Прошло шесть лет [или может пара минут]. Добро, на стороне которого в тот вечер сражался Паланик, победило зло и аннотацию. Которая оказалась насквозь лживой. Во-первых, да, у парня, главного героя, много проблем в жизни, начиная с психологических, и заканчивая тем, что у него шесть пальцев на одной руке. Но у него нет «уникального психического расстройства — отсутствия собственной личности«! Даже близко ничего похожего нет! Он часто меняет все документы, будучи докой в этом деле, и скрывается то под одним, то под другим именем, по сравнению с ним Бэтмен со своей двойной жизнью супергероя/миллионера — просто расшалившийся дошкольник. Но на то у героя есть веские причины, и уж личность-то всегда остается своя, хоть и под разными личинами. И во-вторых, он не идет наверх в мире криминала. Однажды на свою голову он сделал поддельные документы для мафиози и потом полкниги от них бегал. Такой вот замечательный путь наверх.

Этот роман мне очень понравился. Крепкая, жесткая, остросюжетная проза. Еще не дочитав «Человека-змею», я пошел и купил другую книгу Клевенджера, «Дермафорию». Начинается все по-паланиковски захватывающе: герой передознулся таблетками, и теперь его будет допрашивать психиатр, не было ли у него замысла покончить с собой (такой, типа, у них там в Америке порядок). Если замысел обнаружится: привет, принудительное лечение. Герой классифицирует разные типы психатров, допрашивавших его раньше и дает советы: «Стот обмолвиться, что в бешенстве пинаешь торговый автомат, проглотивший десятицентовик, — мигом поставят эдипов комплекс, шизофрению или биполярное расстройство в обострённом состоянии. Лучше пожаловаться, что плохо спишь или никак не можешь забыть прежнюю любовь. Не стоит утверждать, что всё в порядке или что слышишь голоса. Гораздо предпочтительнее невинная ложь вроде «Босс — козёл. По вечерам никак не могу заснуть». Если особенно не мудрить, всё закончится хорошо».

Позднее мы узнаем и отчего случилась передозировка, и зачем он меняет имена, и в конце концов даже шестой палец «выстреливает». По тому, насколько все это интересно читать, Клевенджер практически на уровне Паланика, но он вовсе не его клон. Конечно, что-то общее есть: жесткость/жестокость, рубленый стиль, рваная композиция, но, с другой стороны, это ведь не признаки только лишь паланиковской прозы. Да и рубленый стиль Крэга все равно не копия рубленого стиль Чака.

В 2013 году обещают экранизацию. Но ее однажды уже обещали, мол, в 2011-м. Ну, «время покажет» (с) Игрожур

Прочитав Дермафорию, чертовски захотелось ознакомиться и с дебютным романом автора. Радости не было предела, когда я совершенно случайно узрел эту книгу на полке дешёвого магазина. Ходил счастливый весь вечер. Дочитав текущую на тот момент книгу, принялся читать Человеку-змею, хотя есть небольшое подозрение, что «The Contortionist's Handbook» переводится несколько иначе... Как и цитата Паланика, в общем-то.

Аннотация насквозь лживая ©. Этим АСТ уже не первый раз славится, чем дико раздражает. Никто не идёт наверх в мире криминала, да и личности присутствуют. В описании правда только о шестом пальце (в прямом смысле), ну и главный герой «меняет личности» (скрупулёзно подделывает документы).

Прочитав с десяток-другой страниц, уже стало ясно, почему Паланику понравилось. Книга не просто интересная, стиль и вправду напоминает Чака. К тому же криминала и передоза хоть отбавляй. По ходу произведения Крэг даёт много ценных советов по тому или иному поводу (помните «смешайте в равных пропорциях апельсиновый сок и бензин, и вы получите напалм»?), чем чертовски веселит, так как я такое дело люблю.

Хорошо проработаны диалоги и психологическая часть: как сказать, что сказать, что сделать, а что нет, чтобы получить необходимый результат, видно, что автор старался, а не стрелял наугад. От этого экспертиза для читателя становится намного интереснее.

С радостью прочитаю новый роман, когда он выйдет.

терзания разлагающейся личности, жаждущей обретения себя (крэг клевенджер «человек-змея»)

на одном дыхании я прочел дебютный роман клевенджера. в его библиографии остался еще один — «дермафория», за него я в скором времени примусь; очень уж меня впечатлили слог, манера повествования и сюжетные ходы первой работы.

книга целостная, довольно короткая и начисто лишенная каких-то провокаций, избыточности, нарочитости (всем вышеперечисленным зачастую славится контркультура; того же паланика возьмите).

я бы назвал «человека-змею» мрачным текстом. но не более того. crime alternative story. интересное повествование, здесь и элементы детектива, и громоздкая (но от этого не менее жаркая) лавстори, и ловкое жонглирование психопатологическими подтекстами. дедукция и болезнь. сомнительные дела и душевные изнуряющие перипетии (пришлось гуглить, как пишется это слово).

один в поле не воин? в чем заключается расплата за страх остаться наедине с собой?

детство как триллер или бегство как триггер?

euphoria helicopters

Жизнь в займы, даже в кредит, ведь если берешь себе кусочек чужой жизни, то рпно ил поздно придется его вернуть с процентами.

Жизнь в займы от передоза к передоза, снова и снова, с чистого листа, белоснежного, как кокаин.

Жизнь в займы, где нет места любви. Но все же любовь вспыхивает. На долго ли?

Человек-змея расскажет вам, как обмануть психиатра, покажет вам жизнь в займы, научит хитростям подделки документов.

Жаль только, что книга написана скудным языком, боюсь это издержки перевода.

Никак не могу вспомнить, кто мне порекомендовал почитать Клеведжера. Ну что, почитал. Не то чтобы в восторге, но неплохо. Прекрасно показано, как человек обманывает психиатра, как он предсказывает каждый поступок психиатра, каждое его действие, и скармливает врачу то, что хочет — и так почти весь роман, хорошо укладывающийся в мою картину мироздания и мнение, что в психиатры в 99% случаев идут самомнительные девочки с чудовищными тараканами в голове (реже — такие же мальчики), и из них выходят не психиатры, а психи, естественно. Интересен и второй слой романа — подделка документов (куча интересных тонкостей описана, Клевенджер явно в теме). Но концовка откровенно слита, плюс раздражает глупость героя, постоянно страдающего от передозов.