Теодор Старджон «Золотая спираль»

Золотая спираль

The Golden Helix

Повесть, год

— сборник «The Golden Helix», 1979 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Great Science Fiction Short Novels», 1980 г.

— сборник «A Touch of Sturgeon», 1987 г.

Нет никакой защиты. Том 2

1980 г.
The Arbor House Treasury of Great Science Fiction Short Novels
1981 г.
Worlds Imagined

Необычная, интригующая , психологическая вещь от Теодор Старджона «Золотая спираль». Такого еще я, пожалуй, не встречал, но произведение самобытное из века «Золотой Фантастики». Повесть интересная, напрашивающаяся на вырост в роман, но что есть — то и есть. Старджон уделил немало психологический стороне в этом произведении, ибо герои-первооткрыватели нового мира оказались в ситуации непростой — куда, как более внештатной. Три пары погруженные в искусственный сон были направлены в колонию Земли — Земля-Прим, что рядом с Сириусом и в восьми с половиной световых годах от нас, но волею судьбы и не по своей воле оказались за 217 световых лет от Земли около солнца Бета Либры на необитаемой планете, где кроме животного мира рептилоподобных созданий, насекомых и странных растений никого не оказалось. Поразительно, но все каюты и помещения из разобранного корабля образовали компактно собранное поселение. И вот, когда они, придя в себя, решаются обследовать этот новый дивный мир обнаруживают мириады золотистых незнакомцев — парящих над ними на фоне гигантского корабля, которые «помахали» им ручкой и были таковы, оставив со всей «этой фигней» разбираться самим. Тем более, что одна из участниц экспедиции при пробуждении экипажа, умирает, рожая детей и оставляя недвусмысленно лидера корабля — Тигви в тяжелом положении. Самому главному герою повести — Тоду, предстоит по ходу выяснить саму суть той ситуации в которой они оказались и разобраться с замыслами крайне развитой расы инопланетян, ввергнувших экипаж земного корабля в таинственный генетический эксперимент....

Очень много автор уделил внимание развитию «загнанного в тупик» социума, который движется в обратном направлении. Конечно , это описано не в плане , падения политической системы, но неожиданного развития эволюции.

Очень хорошая повесть, имеющая возможность широкого привлечения внимания при широкой публикации. Довольствуясь её появлением в малотиражном исполнении, можно только кратко порадоваться об удачной находке.