Г. К. Честертон «Неверный контур»

Неверный контур

The Wrong Shape

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

В оранжерее найден убитым Квентон, а рядом с ним — прощальная записка. Но отец Браун отвергает версию о самоубийстве и приводит свои доводы: индус, кинжал и криво обрезанное письмо.

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Неведение отца Брауна», 1911 г.

— условный цикл «Murder Most»  >  антологию «Murder Most Divine», 2000 г.

Избранные произведения в четырех томах. Том 1
Отец Браун
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Убийства на улице Морг. Сапфировый крест
Мудрость отца Брауна
The Complete Father Brown Stories
Золотая коллекция классического детектива
Собрание сочинений в одной кние
Тайна отца Брауна

Murder Most Divine
Murder Most Divine
Murder Most
The Complete Father Brown Stories

Задумка с неверным контуром, ведущая к разгадке тайны убийства, довольно остроумна, неплохо задуманы(и описаны) и экзотические декорации, в которых происходят события. Жалко, что всё это портится неубедительностью действий убийцы ближе к концу произведения и, в результате, общим ощущением скомканности концовки. Это, впрочем, родовая беда интеллектуальных детективов — основания, на которых сыщик строит догадки о личности убийцы часто настолько тонки и эфемерны, что автору ничего не остаётся для того, чтобы подтвердить их, кроме как заставить злодея тем или иным образом признаться во всех своих грехах.

Кроме того, и это, наверно, моя главная претензия к рассказу, начинает надоедать это неуёмное стремление Честертона делать преступников противниками католицизма(«Тайный сад») или, как в этом случае, религии вообще. Атеизм вовсе не является признаком отсутствия у человека стройных моральных принципов, точно так же, как и вера в Бога не является единственным способом приобщиться к ним.