Теодор Старджон «Дети комедианта»

Дети комедианта

The Comedian's Children

На Землю возвращается корабль с Япета, спутника Сатурна, и взрывается. После этого начинается странная болезнь — заболевают только дети. Симптомы — тело как бы наполовину становится другим. За антивирусом на Япет отправляется новый космический корабль, но экипаж вдруг обнаруживает взрывные устройства на борту. Корабль запланирован на уничтожение, а разгадка болезни на Земле.

— сборник «Aliens 4», 1959 г.

— антологию «No Limits», 1964 г.

— сборник «The Joyous Invasions», 1965 г.

— антологию «Strange Tomorrows», 1972 г.

Больше, чем человек

The Joyous Invasions
1967 г.
Strange Tomorrows
1972 г.

Тема рассказа очень перекликается с настоящим временем.Когда «звезда», несмотря на годы, не хочет сходить с телевизора, со сцены , с таблоидов, она идёт на всевозможные ухищрения, даже во вред морали и даже своему здоровью.В этом рассказе Старджон гиперболизировал такую тему, доведя до преступления в мировом масштабе желание «звезды» быть всё время на виду у публики. Это и заражение детей непонятной болезнью по всему миру и посылки космического корабля за антивирусом к Сатурну, где никогда антивируса и не было, и попытка уничтожения этого же корабля.Это всё делал Комедиант для своего тщеславия. Но зло не может быть вечным, в итоге преступления раскрываются и наказание выносится -одиночество!