Г. К. Честертон «Бездонный колодец»

Бездонный колодец

The Bottomless Well

Рассказ, год; цикл «Хорн Фишер»

В оазисе, на зелёном островке, среди красно-желтых песчаных морей далеко на восток от Европы англичане устроили клуб любителей гольфа, который служил не только нуждам этих любителей, но и был центром светской жизни всего гарнизона. А клубное поле для гольфа расположилось рядом с местной достопримечательностью — Бездонным Колодцем...

© Dm-c

Г. К. Честертон. Рассказы
Загадка миссис Дикинсон
Избранные произведения в четырех томах. Том 4
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Странные шаги
Рассказы о Патере Брауне
Мудрость отца Брауна
Исчезновение принца. Комната №13

Перелётный кабак

The Man Who Knew Too Much
1922 г.
Antología de la literatura fantástica
1940 г.
(испанский)

Для чего автор ввёл в повествование этот бездонный колодец, к тому же имеющий плохую славу и множество исторических псевдо легенд. Да, просто, что бы привязать события происходившие в этих азиатских местах к тому сюжету, который произошёл возле него. Он же, колодец, абсолютно не причём. Пустышка. Ведь главное, это то, что иногда порой, мы просто зациклены на имени, на известности, на «славе» описываемого героя и не можем согласиться, что в каждом человеке могут, а порой и постоянно уживаются две черты характера: белая и чёрная. Возьмите любого плохого или хорошего человека, и вы найдёте разные плюсы и минусы в его поступках и качествах. В каждом плохом человеке, есть и черты, чего то хорошего, в каждом хорошем, есть черты плохого и мерзкого. Идеально хороших, как и плохих людей — нет! Но, это уже философия, а потому, не будем осуждать лорда Гастингса, полководца, героя недавнего сражения и победителя, популярного в газетах, который просто поддался эмоциям и совершил поступок, не достойный лорда. А ведь и даже его недавняя победа, это заслуга другого, его подчиненного. Но, всё играет на имидж, и Хорн раскрывший преступление, как всегда уходит в сторону, ведь как он говорит: «Я не верю в Империю, которую можно возвысить до небес. Я не верю, что английский флаг можно возносить всё ввысь и ввысь, как Вавилонскую башню. Но если вы думаете, будто я допущу, что бы это флаг летел вниз… «. И, невозможно понять, это очередной небольшой детектив, где Хорн Фишер, объясняет сущность и виновника преступления. Или разоблачительное произведение, о ненужности военных действий, несущей людские потери и финансовые траты на Ближнем Востоке, в угоду финансовым воротилам Америки, Англии и прочим.