Ольга Громыко, Андрей Уланов «Космобиолухи»

Космобиолухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Хотите слетать в космическую экспедицию? Ничего нет проще. Найдите старенький транспортник с вечно недовольным капитаном и командой неудачников — и летите.

Хотите разбогатеть? Скупайте информацию у шарлатанов и жуликов. Подумаешь, вас обманут сотню раз. Зато на сто первый дадут отличную наводку. Запрыгивайте в корабль — и летите.

Хотите отомстить старинному врагу? Забудьте про честь и совесть, наберите команду кровожадных негодяев — и начинайте преследование.

Куда бы вы не отправились — все равно встретитесь на далекой бесполезной планетке. На планетке, ставшей вдруг космическим Островом Сокровищ.

И пусть победит достойнейший!

Активный словарный запас: очень высокий (3341 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2012 // Роман

Космоолухи
Космоолухи

The As*trobiologists: Volume 1
The As*trobiologists: Volume 2

The As*trobiologists: Volume 1

Скорее не понравилось. Возможно, своеобразный синдром завышенных ожиданий. Прежде всего, книга не показалась мне слишком уж юмористической. Дело даже не в отсутствии по-настоящему смешных эпизодов и по-настоящему удачных острот (а они отсутствуют, ну, или наличествуют в минимальном количестве), а в общей атмосфере: книга не кажется веселой. Есть в нашей фантастике произведения, которые не особо, в общем-то, смешны, но их читать весело. Хрестоматийный пример — «Понедельник начинается в субботу». «Космобиолухи» в эту категорию не попадают. Текст какой-то «жвачный», словно специально рассчитанный на чтение в долгих утомительных поездках в поездах метро. Не слишком удачной мне показалась идея с суфлирующими повествование авторскими примечаниями. Они вовсе не так забавны, как, похоже, полагали сами авторы. На мой вкус, они вообще лишь разрушали эффект погружения в текст. В общем, на выходе получилась «ироническая» фантастика, которую всерьез авторы писать и не пытались, а в шутку у них не очень-то и получилось. Композиционно вещь тоже выглядит странно. Прежде всего значительная часть персонажей, которым вроде как следовало быть в центре повествования, не задействованы в нем вообще никак. Самих космобиолухов из «Космобиолухов» можно совершенно безболезненно выкинуть. Поиски киборга после пары эпизодов сошли на нет, и дальше все разрешилось вроде как само собой, зачем вообще было вводить эту сюжетную линию? В конце концов история, в которой все персонажи действительно ведут себя как олухи царя небесного, вдруг перерастает в вялый боевичок, ну слишком уж затянутый. Финальная битва чуть не на треть объема повести — не знаю, зачем и для кого она писалась. Заключительный эпизод с якобы моральной якобы дилеммой выглядит уместным во всем этом как соринка в глазу. В общем, сложилось впечатление, что авторы писали сами не зная что, сами не зная как. Наибольший интерес в тексте вызвали некоторые выдуманные авторами «технические» детали типа того же «гашения». Но одними техническими деталями общую картину не вытянуть, да и не так их много опять же.

Новый космический блокбастер от Ольги Громыко вначале очень меня удивил – никак я не ожидал от автора юмористической фэнтези увлечения межпланетным извозом в духе а-ля Булычев & Нортон. Впрочем, приглядевшись, замечаешь, что яркие особенности стиля остались неизменны, несмотря на кардинальную смену антуража и декораций. Это видно и по фан-движению, активно подключившемуся (отойдя от первой оторопи) к написанию фанфиков, рисованию артов и прочим столь любимым непотребствам. Одна из особенностей профессионализма – это универсальность, способность достичь успеха в разных жанрах, а не только в узкой целевой нише, и этот экзамен Громыко сдала успешно, хотя и не отлично.

Этот роман, в отличии от продолжения, написан в соавторстве – я не знаю, что в нем от Уланова (возможно, только концепция, ведь должен же кто-то был приобщить Громыко к новому для неё жанру, рассказать все «правила игры»), но «Космобиолухи» получились менее разухабистыми и яркими, чем дальнейшие книги цикла. Хотя, может быть, я и грешу на невинного соавтора, а дело просто в том, что эта книга для Громыко — дебют на незнакомом поле.

Пусть сюжет «Космобиолухов» и не блещет особой оригинальностью (прямых отсылок к отцам/матерям-основателям достаточно много, да и интрига только одна, причем явно не сюжетная), но роман берет другим – легким фирменным стелем, искрометной иронией, ну и конечно тягой к приключениям, неистреблённой в современном читателе. Ведь как хочется уподобиться новоявленному капитану, бросить всё, купить корабль и умчаться на далекие планеты! И Громыко потакает этим желаниям, живописуя сочными мазками немножко сумасшедшую, но яркую и запоминающуюся команду корабля, набранную впопыхах, на долю которой и выпала столь завидная доля развлекать нас, благодарных читателей.

Хорошо, что в творчестве Ольги Громыко эта книга мне попалась первой...:) (а не ведьмины хроники :))) Да, начиналось всё конечно рвано и как-то неуверенно, но потом всё лучше и лучше. Как здесь правильно сказали, это развлекательная литература, и как результат: лёгкий, приятный сюжет, симпатичные герои, какой-то даже экшен под конец, а ещё хороший, литературный слог, что в наши времена, как ни прискорбно, впору выделять отдельным достоинством книги.

Как самостоятельная книга — на шестёрочку, но в качестве начала для серии — по-моему, прекрасно, потому что последующие книги не разочаровали :)

У-у-у, ребята, у меня появилась новая мечта — я хочу себе биоклавиатуру. :)

А если серьезней, то развлекательная литература есть развлекательная литература. И высокая оценка здесь именно за то, что авторы прекрасно понимали что и для кого и для чего они пишут. Получилась прекрасная пародия и на НФ и на космо-боевиковые приключения. Без всяких заумных изысков. Различные ляпы, логические несостыковки и прочие несовершенства пусть ищут настоящие зануды. А авторы сами для них всё сказали в первом же предложении.

Соединить воедино легкий язык, реально смешной юмор, запоминающихся героев удалось замечательно. Браво. Снимаю шляпу.

Некогда прочитав книгу «Плюс на минус», написанную тем же соавторским тандемом, я сделал для себя вывод, что этот не тот случай, когда сложив двух писателей, получаем синергетический всплеск и третьего писателя, превосходящего первоначальных двух. Поэтому я достаточно долго колебался перед выбором в библиотеке (да, некоторые ходят в библиотеки!) между увесистым томиком «Космобиолухов» и какой-то другой книгой в столь же аляповатом оформлении. Но выбрал «Космобиолухов» и не был разочарован. В качестве «чтения для развлечения» книга оправдывает себя на 10 баллов. Много интересных и необычных находок, несколько интриг и роялей в кустах, толкающих незамысловатый сюжет. Завязки просты: две группы антагонистов — честные перевозчики и благородные пираты, которые просто обязаны встретиться. Возможно не открою Америк, но мне в процессе чтения весьма недвусмысленно показалось, что пиратов писала Громыко (романтический образ одинокого самурая, женская составляющая в виде гениального механика — привет «Светлячок», и милый инопланетный ежик), в то время как перевозчиков писал Уланов (старый вояка, его друг «добрый доктор», пьянка с последующим приобретением корабля, иррациональная подозрительность капитана и т.д.). В то же время, коллега Kovboilo в предыдущем отзыве отметил, что было как раз наоборот. Если это тонкая стилистическая игра соавторов, то у них все вышло на пять.

В целом получилось весьма приятное для чтения произведение с большим количеством не приедающихся шуток, достойное украсить пару вечеров любому любителю научной фантастики.

Это единственный случай, когда надо начинать читать серию со второй книги. Из-за нелепой ошибки, я думал, что серия начинается с книги «КосмоЭКОлухи», и именно с неё началось моё знакомство с автором. Если бы моё первое знакомство началось с «КосмоБИОлухов», я бы просто вычеркнул для себя такого прекрасного автора, а в нише «развлекательного чтива» она занимает для меня одно из первых мест. После прекрасного знакомства с «КосмоЭКОлухами», я решил узнать, что же происходило с любимыми героями до этого. Скажу честно, соавторство испортило книгу на столько, что если бы не моя любовь к героям, я бы выкинул её не дочитав даже до середины.

Книга состоит из двух сюжетных линий, которые в последствии пересекаются, одну из них пишет Громыко (про главных героев: Теда, Полину, Станислава и т.д), вторую пишет Уланов (про космических пиратов). И пока читаешь Громыко, всё весело, интересно, захватывающе. И только начинаешь читать главы Уланова, всё, охота повеситься от скуки, пойти позаниматься любой фигней, но лишь бы не читать его, да даже унитаз чистить зубной щеткой будет веселее, чем это. И в последствии от такой постоянной рокировки юмора и скукоты, просто начинаешь читать книгу через силу, ведь не каждый выдержит минут 30-40 читать то, что просто на столько скучно, что я думаю некоторым школьникам будет веселее сеcть и уроки поделать.

Вывод: 1) Читать только для ознакомления с предысторией главных героев. 2) Ни в коем случае, не начинать знакомство с автором с этой книги.

Потрясающая и очень смешная книга.Очень понравились пояснения авторов-ощущение, будто сидишь рядом с ними и...творишь. Очень люблю этих авторов по отдельности...и теперь знаю, что и вместе у них замечательно получается.

Имхо, «Биолухи» куда лучше «Эколухов» вышли, то ли отсутствие Уланова во второй книге сказалось, то ли еще что....Но биолухи однозначно буду перечитывать. Шоарская лиса незабываема) В эколухах гораздо меньше моментов, когда не можешь сдержаться и смеешься в голос. Хотя, безусловно, кошка прекрасна)

В целом-здорово и обязательно буду перечитывать. Вторую часть не факт, а вот первую-точно.

Легкая, веселая и интересная книга. Для отжыха любителей космоса и приключений — самое оно! Мне понравились герои, их диалоги и поведение. Не стоит искать здесь философии и излишних интриг. Главная цель романа — отвлечь человека. Оторвать от ненужной суеты, мыслей и суеты. Все гениальное =просто. Не надо заумничать. Просто отдохните от наших постоянных проблем.

Рекомендую эту книгу всем!

Стеб, конечно, но какой вкусный! Как приятно было увидеть, что из мира эльфов и вампиров можно вылететь в дальний космос, а фактически в мир культовой НФ времен моего детства. Сначала ностальгировала (а заодно хихикала) сама. Потом решила не жадничать. И вот сидит мы бок о бок с дочерью читаем и радуемся вместе. Так хорошая фантастика укрепляет семью. Особый вкус книге придают комментарии. Когда авторы меня подловили на том, что я не знаю, что такое «же», я простила им все грехи. Вообще язык книги великолепен. Характеры персонажей выписаны так, что второстепенных просто не остается. Все — главные, все — живые.

Почитывал Ольгу в жж. Ну и решил эту вещицу прочитать. Забавно читается, вспомнилось детство Алиса Булычева. Но хорошо, что заранее знал о том, что это пародия.

Скажем так, книга-жизненная. Эта история вполне могла бы случиться с любыми людьми которые нас окружают, за исключением того что мы в космос так просто не летаем. Позтива много, я вообще думал что если книга написанна в соавторстве то ни чего хорошего не выйдет, но эта книга заставила изменить подобное мнение. Идея с киборгом гениальна. Я до конца книги думал что киборг это Владимир, хотя и были сонения. Вообщем спасибо авторам за такую книгу, стоит на полке красуется!

Крепкий юморной боевичок. Для отдыха — самое то. Герои — не супермены, мир не спасают, слабостей и придури хватает с лихвой. Тем интереснее и тем реальнее им сопереживаешь. Сцены, когда пираты пытаются заставить биологов убраться с планеты — бесподобны.

Редко какая книга заставляет ржать в голос, но «Космобиолухи» в некоторых моментах просто бесподобны, и что характерно, никакой пошлятины, как это сейчас модно. Доставило и решение главной загадки книги — кто же киборг? Сомнения были практически до последнего момента.

Очень позитивненько, ненавязчиво, динамично и легкочитаемо.

У Громыко принципиально читаю все. Данный роман не понравился. Вроде бы и язык «фирменный» громыковский, вроде и герои в меру приятные, и приключения на лицо. Да вот только как то это все не увлекает. Герои получились плоскими (и это главное), сюжет движется неторопливо, интриги не хватает, что будет дальше не интересно. Жанр этой книги не понятен: для юмористической фантастики или пародии здесь мало юмора, для приключенческой фантастики слишком явно на первый план выходят бытовые зарисовки о жизни космических экипажей. На ум сразу приходят книги похожего содержания: «Через миллиард лет» Силверберга про «космоархеолухов» и «Неразведанная территория» Конни Уиллис про будни космической научной экспедиции. В обоих упоминаемых произведениях тоже было не много юмора и приключений, но оба романа покоряли своими героями. К ним привыкаешь, воспринимаешь их как родных, начинаешь улавливать тонкие нюансы их взаимоотношений, сопереживать. Это удачные примеры романов где на первом плане именно жизнь экспедиции а не некое приключение, но при этом читаешь не отрываясь и запоминаешь на долгие годы. Жаль что с «космобиолухами» не так...

P.S. Восемь лет спустя... А последующие книги цикла уверенно вывели его в ряд самой «душевной» фантастики современности. Особенно «Киборг и его лесник» нравится. Так что наберитесь сил и дочитайте этот, может и не лучший роман ради знакомства с этим прекрасным циклом.

Сплошной позитиффф! Замечательные герои, динамичный сюжет, только вот почти сразу понимаешь, кто киборг. Ждала финала, чтобы узнать, а вдруг я ошиблась? Нет, угадала сразу. Игрушки прикольные, можно в разработку пускать.