Вера Ковальчук «Чужак»

Чужак

Цикл

Цикл повествует о простом парне Сергее, нашем современнике и соотечественнике, который оказался в неведомом параллельном мире, затянутый туда по воле жестокого Демона-Императора. Ему предстоит услаждать взоры правящей элиты этого мира на гладиаторской арене. За отказ полагается смерть, но не таков Серт (как его называют в новом мире), чтобы опустив руки ждать неизбежного конца. Ему предстоит пережить множество смертельно опасных приключений, находить и терять друзей, встретить любимую женщину и постараться стать своим в этом мире.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Боец Демона-Императора
Тропа смерти
Сквозь бездну
Могущество и честь
Под сенью короны
Пылающий Север
Венец проигравшего
Чужак

Я уже прочитала почти все книги этого замечательного цикла. Осталось только прочитать «Венец проигравшего». Лично мне понравилось в этих произведениях всё: начиная от самого мира и заканчивая всего того что смог добиться простой чужак в незнакомом и довольно таки специфичном мире. Пусть нет проработанного мира до мельчайших подробностей, зато есть самое главное — эмоции и чувства которое несомненно вызывает весь цикл. Лично я всё время сопереживала главным героям: Сергею, Аштии, Императору. Интересно складываются отношения между Сергеем и его женой. Сама карьера главного героя тоже довольно интересна, учитывая что он начинал как гладиатор, который достиг высот. Став из пустого места довольно таки известным военноначальником со своей Фамилией и своим «наделом земли» (учитывая что этот «надел» огромная территория на севере).

Ещё мне понравилась Аштия — главный командующий в Империи. Ей тоже пришлось пройти через многое, прежде чем она состарилась...

В общем мне нравится всё.

Оцениваю весь цикл на твёрдую 10

В этом цикле рассказывается, как наш человек неким колдовством попадает в другой мир. И в этом мире начинает карьеру от простого гладиатора, режущего себе подобных на потеху сильных мира, до… до кого, собственно, еще не ясно, ибо цикл не окончен. Читала я всю эту, мягко говоря, опупенею в промежутках между чтением «Гибели богов — 2», Перумова. И вот после всей бессмысленной перумовской воды, после километров рассуждений ни о чем «Чужак» воспринимался почти «на ура»: все постоянно воюют, а в промежутках куда-то едут, короче все очень бодренько.

Однако если рассматривать «Чужака» самого по себе, отдельно от некоторых мэтров, то картина получается далеко не столь радужная.

Ну, то, что в цикле не обнаруживается никакой идеи, можно даже не упоминать – по нынешним временам не до жиру, но так и гг подкачал. Все повествование строится вокруг коловращения гг, а он скучен и невыразителен, практически неотделим от картона. О том, что поступки гг плохо обоснованы и персонажа подчас мотает как флюгер, я и не говорю.

Справедливости ради надо заметить, что женские персонажи автору по большей части удались: они получились яркими, выразительными и запоминающимися. А уж г-жа Аштия Солор просто прекрасна в своей неукротимости.

Резюме: еще один образчик дорожного чтива.