Алексей Гравицкий, Михаил Костин «Живое и мёртвое. Ученик мага»

Живое и мёртвое. Ученик мага

Роман, год; цикл «Живое и мёртвое»

В отличие от своих северных соседей Объединенные Территории Консорциума пошли по пути развития науки и практически полностью отказались от магии. Большая часть обрядов здесь под запретом. Прочая мелкая бытовая магия осуществляется лишь по лицензии. Нарушившие запрет маги попадают под суд и ссылаются на острова. Но далеко не все смирились с таким положением вещей. В ОТК зреет заговор.

Ученик мага Пантор бежит на Север, спасаясь от закона. Его преследует пристав магического надзора. Молодого мага должны осудить за преступление, которого он не совершал.

Неожиданно для себя и беглец и преследователь оказываются вовлечены в грядущий переворот. Сами того не понимая, становятся едва ли не ключевыми фигурами заговора.

Активный словарный запас: низкий (2592 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Живое и мертвое. Ученик мага
Ученик мага

Ученик мага

Как и первая книга цикла – продолжение отличное! Легкий язык, динамичное повествование, интересный мир – все плюсы первой книги здесь на месте. Есть изменения в том, что касается героев – и изменения в плюс. Если в первой книге цикла некоторым персонажам было уделено мало времени и места, они прошли просто как фон и оттого оставались слегка картонными – здесь все персонажи, даже весьма эпизодические, выписаны объемно и интересно.

Любопытный мир, в котором соседствуют стимпанк, магия и «магические технологии» (техника, основанная на магии) – стал еще объемнее и показан с того ракурса, о котором в первой книге лишь упоминалось.

Иными словами – читать интересно, и видно, что авторы от книги к книге растут.

Уже читаю третью, заключительную часть цикла.

Неожиданно «Ученик мага» не оказался прямым продолжением «Живого и мертвого». Перед нами описание событий, которые происходят совсем в другом месте вселенной цикла. И события эти разворачиваются до первой книги. Связующим персонажем является Лорд Мессер, живой скелет из первой книжки. Главным героем в этой будет его ученик, который ранее упоминался лишь мельком. Ход интересный. Не знаю, как остальные, я ни разу за всю книгу не задумался, что там у персонажей из «Живого и мертвого» происходит. Понятно же, что в третьей книге линии пересекутся.

Вторая книга трилогии оказалась на удивление лучше первой. Но не за счет сюжета. Он в принципе на уровне первой книги, ничего особенного и новаторского: персонажи перемещаются туда-сюда, зреют перемены, у главного героя инициация, то бишь из подростка он становится взрослым человеком. Персонажи! Вот эта сторона дела удалась соавторам гораздо лучше, чем в первый раз. На этот раз все персонажи как на подбор. Живые, интересные, у них у всех есть четкие мотивации. И пусть где-то за кулисам бродят какие-то таинственные силы, чья мотивация находится на уровне: до прибудет с нами Равновесие! Возможно, авторам удалось настолько хорошо раскрыть своих героев, потому что они их сразу же представляли читателю контрастными парами. У каждого героя тут есть как бы оппонент. Через него нам демонстрируют некоторые черты характера, манеру поведения описываемого героя. У прилежного и боязливого Пантора (собственно, ГГ) есть попутчик веселый бабник Винсент. У консервативного пристава Ниро есть так же попутчик правдолюб журналист О`Гира. Герои постоянно встречают братьев: то близнецов магов, то пьянчугу и серьезного человека, занимающихся контрабандой и переправкой всяких преступников через границу. Список можно продолжить. Прием работает безотказно. Надеюсь, авторы не откажутся от него в третьей книге. А еще надеюсь, что третья книга расставит все точки над известной буквой, так как снова обрывать на полуслове, на самом интересном – это уже чересчур. Очень хочется надеяться, что это законченная трилогия, в рамках которой авторы сказали все, что хотели. Почитаем – посмотрим!

P.S. Как и в случае с первой книгой, катастрофически не хватает работы толкового редактора. Хотя стилистических ляпов стало гораздо меньше. Или у меня уже глаз привык...

давно я не встречал в отечественной фентези подобных произведений. сюжет как бы ни казался простым, на самом деле имеет свои яркие особенности. персонажи интереснее, чем в первой книге. самую большую симпатию вызывает журналист Санчес. авторы выбрали его, чтобы, как мне кажется, передать свои мысли по поводу современной жизни. его рассуждения на тему, где хорошо жить, кому что интересно, где справедливость и т.п. вносят в повествование такие оттенки, которые придают роману неординарный стиль. и конечно, главная линия о противостоянии магов, консорциума вызывает самый главный интерес

Отличное продолжение цикла «Живое и мертвое». В этот раз нам расскажут непростую историю ученика Лорда Мессера. И ученик действительно достоин своего учителя. Живые и яркие герои. Отличный сюжет, правда местами весьма предсказуемый, но не менее интересный. Живой и яркий язык повествования. Ну и конечно социальные вопросы, вопросы о месте человека в системе. Конец книги весьма заинтриговал, так что приступаю к чтению третьей книги.