Г. К. Честертон «Преступление коммуниста»

Преступление коммуниста

The Crime of the Communist

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Кто же ещё может быть повинен в убийстве двух миллионеров, как не коммунист, который уже не раз подозревался в причастности к разным беспорядкам в городе? Патер Браун, однако, иного мнения...

Collier’s, Jul 14 1934

Избранные произведения в трех томах. Том 3.
Избранные произведения в трёх томах. Том 3
Избранные произведения в четырех томах. Том 2
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Сборник
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Настоящий британский детектив
Все рассказы об отце Брауне

Отец Браун. Том II

The Complete Father Brown Stories

Традиционное для Честертона убийство бедных миллионеров. Подозрение падает как во все времена до и после Маккарти на коммуниста, но прекрасное знание психологии и внимание к нюансам патера Брауна спасает коммуниста от виселицы. А самый страшный в этой истории человек, без которого и не было бы двойного убийства, сидит невозмутимо как идол и ему, вероятно, и достанется больше всех грантов. P.S.1. Этот рассказ был бы очень кстати в конце перестройки, когда мы из одной ереси кинулись рьяно в другую — в капитализм, при котором «неважно, платят ли бедным по справедливости или нет». P.S.2. Оказывается привычка хватать в свой карман чужие спички является английской, а я ее считал шоферской...

Публицистика, замаскированная под детектив. Да, здесь есть двойное убийство, совершенное экзотическим способом, и расследование отца Брауна, но все это как бы между делом. Автору важнее сюжетной интриги высказаться о наболевшем.

Видимо, так и жила Англия в 20-х-30-х годах прошлого века. Разброд и шатания. Огромная пропасть между богатыми и бедными. Страх перед возможной революцией. Ожидание новой войны. Позицию автора практически открытым текстом озвучивает отец Браун. Пускай коммунизм — это ересь, но и волчьи законы капитализма ничуть не лучше. Каков же выход в таком случае? Жить по библейским заповедям. Наверное, звучит слегка наивно, но у кого есть лучшие предложения?

Порой Честертон увлекается разговорами в ущерб сюжету и перебирает с пафосом, но, к счастью, в рассказе нашлось место юмору. К убийствам мы уже почти привыкли, но не допить послелобеденный портвейн — вот поругание английских традиций!

рассказ о преступлении, совершенном в стенах одного из древнейших учебных заведений Англии. Как оказалось полиция поймала не «того», за дело берется отец Браун, который и разгадывает с помощью дедукции данное дело. Сюжет написан сумбурно, хотя и есть смысл, но все решается буквально на последней странице.