Теодор Старджон «Настоящее ничто»

Настоящее ничто

It Was Nothing — Really!

Обратив внимание на то, что бумага, снабжённая перфорацией, которая должна обеспечить ровную линию отрыва, в двух случаях из пяти рвётся где угодно, но не по перфорации, Генри Меллоу делает потрясающее открытие, способное полностью изменить мир. Получив Меморандум Меллоу, изобретателем начинает интересоваться некое Агентство...

© Lucy

— сборник «Sturgeon Is Alive and Well...», 1971 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Умри, маэстро!

Мне отмщение...

Элементы — модель для сборки

Прекрасный рассказ от Старджона — первый научно-фантастический, попавшийся в сборнике «Умри,маэстро!» очень остро затрагивает мир изобретений и прав защиты этих изобретений. В частности, техническая находка — идея, ради которой многие гибнут, так и не узнав на самом деле,как она работает на практике, ибо за нее борются , как власть имущие военные и политиканы со своими сверх-службами, так и «денежные мешки», покупающие все и вся на своем пути в попытки только еще больше обогатиться. Но Генри Меллоу оказался не таким простым человеком, как показался сразу, а довольно умным и дальновидным, поэтому написав свой знаменитый меморандум позаботился обо всем, чтобы сохранить свое детище в безопасности. Произведение написано четко, с большей долей иронии, и конечно же тонким юмором, что не может оставить без внимания любого читателя .

Отличный рассказ, одновременно умный и смешной. Автор успел и высказать оригинальную техническую идею, и предложить варианты её применения, и поиронизировать над стремлением сильных мира сего эту идею поскорее заграбастать. Вот только в исходной логике есть, по-моему, недочёт. Всё же в большинстве случаев (в трёх из пяти, как следует из рассказа) бумага рвётся по перфорации. Так что выводы как минимум должны быть не столь однозначны, как у Меллоу.

Рассказ содержит потрясающую техническую идею, лежащую на поверхности, но никем еще не использованную. Особо радует, что фантастическое изобретение «универсальной брони» направлено для усиления мощи каждого отдельного гражданина, а не для повышения обороноспособности страны, то есть, в конечном счете — против государства.

Высокая оценка моя из-за философии сюжета -почему революционные изобретения очень простые не были сделаны ранее?Хотя все предпосылки были. Например, лопастной привод, увеличительное стекло, колесо? То ли ступор какой-то в головах всего человечества или что-то иное?Рассказ на размышление о том, как надо мыслить.

Хороший рассказ, автор очень умело проиллюстрировал примеры насоса и телескопа. После прослушивания я реально задумался, какие еще великие изобретения можно получить из простых вещей? Увы, ничего гениального не открыл:))

:confused:Возможно, я чего-то не понял, но...Да уж, открытие действительно потрясающее.