Теодор Старджон «Дело Верити»

Дело Верити

The Verity File

Найдено дешевое фармацевтическое средство, излечивающее рак. Впрочем, быстро наладить его массовое производство во благо человечества не удается.

© ozor

Сборник научной фантастики. Выпуск 17
1976 г.

Galaxy Science Fiction, May-June 1971
1971 г.

Мне отмщение...
Игрок на другой стороне

У Старджона несколько произведений на тему изобретений, меняющих мир.Видно , задела его эта тема , что-то он чувствовал в те годы! Изобретения, которые не могут быть массово применены из-за косности мира или , вернее, управляющих этим миром. В этом рассказе бюрократия внутри компании заблокировала производство лекарства от рака.Зачем ей -этой бюрократии лишние заботы? Вывод -долой лишнюю бюрократию!

Действительно, автор уже поднимал тему рассказа в ранних своих произведениях: мне вспомнилась «Медленная скульптура»

в которой главный герой изобрел двигатель с большим КПД, но корпорация, выкупившая его патент, не стала производить двигатель, способный в несколько раз (или более) сократить количество потребляемой нефти и топлива (что, конечно же, отрицательно сказалось бы на капиталах нефтяных компаний)

Но «Медленная скульптура» обладает тем достоинством, что эта идея экономического заговора просто отправлена в копилку ко всем прочим, «неключевым» идеям автора, над которыми можно порассуждать на досуге.

А в рассказе «Дело Верити» (говорящая фамилия!) автор как будто решил расставить все точки над i: выдумал несложный сюжет, подобрал персонажей, ответственных за возникновение проблемы, и в конце от лица доктора Верити, главного защитника Правды, по пунктам объяснил, почему всё это может оказаться чем-то большим, чем авторская задумка.

Получилось неплохо: однобоко, зато искренне.