Хуан Бас «Скорпионы в собственном соку»

Скорпионы в собственном соку

Alacranes en su tinta

Роман, год; цикл «Trilogía del Exceso»

Главный герой романа — типичный прожигатель жизни, традиционный персонаж испаноязычной литературы. Его мечты о безделье сочетаются с любовью к фантастической, изобретательной и оригинальной кухне. И совершенно неожиданно он оказывается в маленьком захудалом ресторанчике, владелец которого может исполнить любые кулинарные фантазии. Путь новоявленных друзей наверх — одна из сюжетных линий повествования, которое не зря сравнивают с «Графом Монте-Кристо». Аппетитный и эффектный роман, вкус которого не портят даже политические комментарии, далекие от всякой политкорректности.

Е. Меникова (1)

Скорпионы в собственном соку

Книга связана с кулинарией. Так же упоминается народно-освободительная борьба. Сам роман можно поделить на 2 части. Первая — это рассказ человека который всю жизнь прожил на деньги богатого папаши, но теперь обязан сам зарабатывать на хлеб. Вторая — тяжелая и трагическая судьба хорошего повара и дегустатора.

Как мне показалось, ни одна из частей до конца не раскрыты. Первая часть была скучноватой, и читалась не охотно. Дальше дело обстояло лучше, но положение это не исправило. И в итоге 6/10

К фантастике книга никакого отношения не имеет. Обычная такая история про месть, сдобренная «для вкуса» сексом, кулинарией и описаниями всяких мерзостей.